Вакцинация не помогла: в Европе страны опять начали закрывать свои границы, летний туристический сезон на грани срыва

Вакцинация не помогла: в Европе страны опять начали закрывать свои границы, летний туристический сезон на грани срыва
Вакцинация не помогла: в Европе страны опять начали закрывать свои границы, летний туристический сезон на грани срыва

Подпишитесь на туристические новости:

Страх европейцев перед коронавирусом может «похоронить» надежды на возрождение туризма в 2021 годк. Речь идет на этот раз о мутировавших индийских вариантах, которые обнаружены в Великобритании – и все боятся их завоза на континент. В частности, Германия еще неделю назад закрыла въезд для граждан Великобритании, вслед за ней Франция пока только предупреждает об ограничениях на поездки.

При этом внутри Франции ограничения на поездки снижены. Но министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил радио RTL: «Мы обеспокоены индийским вариантом и остаемся в состоянии повышенной готовности в этом вопросе в сотрудничестве с британскими властями. Мы надеемся, что этот вариант можно будет контролировать в стране, которая пережила реальные неудачи во время пандемии. Однако появление индийского варианта и рост числа случаев индийского варианта в Великобритании создают проблему». Однако он заявил, что пока страну в «красный» список Франция не вносит. Впрочем и Франция находится в «янтарном» списке Великобритании.

Германский запрет же вступил в силу – теперь все направляющиеся в Германию из Великобритании и Северной Ирландии, могут въезжать в страну только в том случае, если они являются гражданами или резидентами Германии или по другим срочным причинам. Причем любой, кто въезжает в страну из Великобритании, должен пройти двухнедельный карантин по прибытии, даже если у них отрицательный результат теста на коронавирус.

При этом в целом в Европе отложили решение об открытии для британских туристов до следующего месяца. Еврокомиссия должна была подписать новый план открытия границ, который открыл бы континент для туристов из Великобритании. Но дипломатические источники сообщили, что сейчас он отложен как минимум на 10 дней.

В тоже время некоторые страны заявили о намерении не прислушаться к этим запретам. В частности, Испания станет второй европейской страной после Португалии, которая нарушит глобальный запрет ЕС на поездки допустит британцев.

Отметим, что новый план, предполагает, что путешествия можно возобновить из мест, где на 100000 человек приходится менее 75 случаев. В Британии эти цифра пока составляют 22 человека на 100 тыс. и технически нет никаких препятствий. Однако ЕС может применить и «экстренное торможение».

При этом официально Брюссель хочет начать переговоры с Великобританией о признании паспортов вакцины для поездок как можно скорее. С британской стороны премьер Борис Джонсон также заявил о желании «добавить как можно больше стран в «зеленый» список Великобритании». Правда параллельно с этим британцев призывают привыкнуть, что курорты родной страны не так уж и плохи..

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал об опасном для сердца продукте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!