В Москве для туристов запущена новая экскурсия, посвященная духам Шанель №5

25 Май 21 6386
В Москве для туристов запущена новая экскурсия, посвященная духам Шанель №5
В Москве для туристов запущена новая экскурсия, посвященная духам Шанель №5

Подпишитесь на туристические новости:

Что общего между легендарным ароматом, королевой парфюмерии «Шанелью №5», и фабрикой «Свобода», продукцией которой в быту пользовались и пользуются миллионы российских потребителей? Ответу на этот интригующий вопрос посвящена специальная экскурсия, запущенная одним из старейших российских косметических предприятий. Экскурсию «Великий москвич Эрнест Бо. К 100-летию Шанель №5» фабрика «Свобода» презентовала для туристической общественности и профильных СМИ, в том числе на ней побывал корреспондент «ТУРПРОМ».

Гостям представили историю фабрики «Свобода», которая начинается с 1843 года, когда французский подданный, купец Альфонс Антонович Ралле основал в Москве парфюмерную фабрику Товарищества «А. Ралле и Ко». В 1899 году фабрика «переезжает» в новое производственное здание, основной корпус сохранился и до наших дней, и его пока еще возможно увидеть в ходе экскурсии.

«Благоуханная легенда» же, о которой повествует экскурсия, начинается в 1902 году, когда на фабрике Ралле начинает учиться искусству парфюмера Эрнест Бо, будущий великий мастер парфюмерного мира. В 1907 он настолько успешно заканчивает обучение, что занимает на фабрике должность старшего парфюмера. В 1912 приходит первая слава – одеколон «Bouquet de Napoleon», посвященный столетию Отечественной войны 1812 года, получает признание, в том числе и всемирное. В следующем году – новый успех, к 100-летию Дома Романовых Эрнест Бо выпускает духи Bouquet de Catherine, в честь Екатерины II.

Если от «наполеоновского» одеколона сохранились даже бутылки, которые можно увидеть в ходе экскурсии, то о том, как выглядел «Букет Екатерины» и какова его рецептура - ничего не сохранилось. В бурном 1917 владельцы фабрики и ее французское руководство покидают Россию, увозя с собой все документы, в том числе – и о производстве духов. Дальше начинается легенда: во Франции Эрнест Бо работает в городке Ла Боска на фирму Chiris и в 1920 году знакомится с неповторимой Коко Шанель – не без посредничества своей «русской истории», согласно одной из версий, они познакомились при посредничестве великого князя Дмитрия Павловича. Из представленной Коко Шанель серии духов она выбирает пятый номер – который и станет «Шанелью №5», впервые изготовленной в 1921 году. По легенде в основу аромата и легла «дополненная и переработанная» рецептура вышеупомянутого «Букета Екатерины».

На экскурсии туристов ждёт подробный рассказ об истории фабрики, её владельцах и её парфюмерах – с документами и историческими артефактами той эпохи, а также прогулка по современному производству. Кроме того, в программу включен небольшой мастер-класс с возможностью забрать приятный сувенир. Отметим, что в целом фабрика «Свобода» предлагает экскурсии «в ассортименте», в том числе и детские, стоимость полного билета – от 720 руб. на человека. Кроме того, после экскурсии – не будем забывать про компонент шоппинга – туристы могут посетить фирменный магазин с полным ассортиментом фабрики «Свобода».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал об опасном для сердца продукте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!