Белорусским самолетам запретили летать над популярной курортной страной

Ольга Тихонова
02 Июн 21 7084
Белорусским самолетам запретили летать над популярной курортной страной
Белорусским самолетам запретили летать над популярной курортной страной

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Кипра закрыли собственное воздушное пространство для самолетов из/в Белоруссию, а также объявили о запрете кипрским авиаперевозчикам летать над территорией республики. Подробности ограничений сообщил ТАСС.

Представитель министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра заявил, что руководствуясь предупреждением для воздушных судов (NOTAM), авиасообщение между странами решено было прекратить еще на прошлой неделе, 28 мая. «Всем операторам воздушных судов, зарегистрированных в Белоруссии, запрещено пользоваться воздушным пространством или выполнять авиарейсы в/из аэропортов Республики Кипр», — сообщается в распоряжении. Таким образом, у иностранных туристов появились новые трудности в виде ограничения на посещение страны и в виде увеличения длительности перелетов в обход Белоруссии. Исключение распространяется на гуманитарные рейсы, чрезвычайные ситуации и воздушные суда скорой помощи.

Отмечается, что ряд европейских стран и авиакомпаний уже приняли похожие санкции. В настоящий момент ограничили авиасообщение с Белоруссией такие страны, как:

  1. Украина,
  2. Великобритания,
  3. Литва,
  4. Латвия (AirBaltic),
  5. Сингапур (Singapore Airlines),
  6. Германия (Lufthansa),
  7. Нидерланды (KLM),
  8. Франция (Air France),
  9. Финляндия (Finnair),
  10. Австрия (Austrian Airlines),
  11. Польша (LOT),
  12. Испания (Iberia),
  13. Япония (All Nippon Airways),
  14. Эстония,
  15. Швеция.

Напомним обстоятельства, побудившие государства принять резкие меры в отношении Беларуси. 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, совершавший перелет из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после поступления сообщений о минировании судна. На борту самолета находился создатель Telegram-канала NEXTA Протасевич и его спутница, которые были задержаны. В Белоруссии Протарасевича обвиняют в создании экстремистского канала связи и призывах к массовым беспорядкам, которые проходили в стране сразу после выборов президента в августе 2020 года.

Примечательно, что запрет белорусской авиакомпании летать через европейские страны, и прежде всего через Украину, приведёт к удорожанию туров в Турцию и Египет для российских туристов. Подробности читайте в материале «Стало известно, как поменялись перелеты на курорты Турции и Египта для россиян в связи с санкциями, наложенными на Белоруссию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков рассказал о гормоне, который продлевает молодость мужчинам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!