В аэропортах Европы начинается хаос: власти ЕС сообщили причину

Ольга Тихонова
30 Июн 21 1539698
В аэропортах Европы начинается хаос: власти ЕС сообщили причину
В аэропортах Европы начинается хаос: власти ЕС сообщили причину

Подпишитесь на туристические новости:

По мере нарастания турпотока в аэропортах ЕС после открытия границ прогнозируется полный хаос, длинные очереди и ожидание вылетов до восьми часов — такой неутешительный прогноз сделали эксперты Международного совета аэропортов из-за введения цифровых проездных — «ковидных» паспортов вакцинации — и на это есть все основания. О последствиях непродуманных действий, которые так или иначе вызовут недовольства путешественников и, вероятно, в некоторых случаях отказ от поездок, предупредили группы европейских авиакомпаний и аэропортов, предлагая обрабатывать QR-сертификаты туристов еще до их прибытия в аэропорт.

Как отметило издание Schengenvisainfo, в письме, адресованном лидерам стран-членов ЕС, Международный совет аэропортов (ACI) и общественные организации авиакомпаний (A4E, IATA и ERA), выразили обеспокоенность, заявив, что во всем мире существует «тревожное разнообразие подходов» к процедуре ковидной регистрации пассажиров, что сильно усложняет и удлиняет этот процесс. «По мере увеличения турпотока в ближайшие недели риск хаоса в европейских аэропортах становится реальным», — написали эти организации в совместном письме, отправленном на этой неделе. Особенно важно то, что помимо долгого ожидания, туристы столкнутся с проблемой давок, когда о какой-либо социальной дистанции можно будет забыть.

Напомним, что введение цифрового расширенного паспорта вакцинации ЕС COVID-19 дает подтверждение того, что его владелец полностью вакцинирован, либо прошел иммунизацию в связи с недавним выздоровлением от коронавируса, либо недавно получил отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус — подробности о данном документе, без которого теперь нельзя будет перемещаться по странам ЕС читайте здесь. Ожидается, что документ облегчит свободное передвижение по всему ЕС с 1 июля, но требуются дополнительные проверки, а аэропорты должны быть оснащены необходимыми инструментами для считывания QR-кодов.

В письме также отмечается, что верный способ избежать длинных очередей и задержек в течение летнего сезона — это создание системы, в соответствии с которой как сертификат о вакцинации, так и формы регистрации туристов будут обрабатываться еще до прибытия путешественников в аэропорт. «Высокий уровень фрагментации и различий в осуществлении DCC ... а также продолжающееся дублирование проверок документов в разных странах вызывает тревогу», - сказано в письме.

Генеральный директор ACI Europe Оливье Янковец, отметил, что сотрудники аэропорта «крайне обеспокоены» этим вопросом и справиться с нарастанием воздушного движения будет трудной задачей. Кроме того, объем проверки, выполняемой вручную, вызывает огромное беспокойство у персонала. «Количество времени, затрачиваемого на навигацию в аэропортах во время поездки, удвоилось до 3-х часов в сравнении с 1-1.5 часами до пандемии», - добавил вице-президент IATA по Европе Рафаэль Шварцман. Если эта ситуация останется неизменной, а пассажиропоток вернется к «доковидному» уровню, время прохождения туристами всех процедур в аэропортах может увеличиться до пяти или даже восьми часов, отметил он.

А согласно прогнозу, опубликованному ACI Europe, ожидается, что турпоток к августу в Европе увеличится примерно в три раза: с 47 миллионов туристов в мае до примерно 125 миллионов в августе. С другой стороны, понимая необходимость введения единого проездного, совет призывает Францию, Германию и Великобританию внедрить международно признанный цифровой паспорт вакцинации ЕС от COVID-19.

Ранее Турпром писал, что «Туризм опять становится жертвой: ВОЗ сделал заявление, паника вокруг дельта-ковида нарастает»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, почему седеют волосы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!