Туристы, приезжающие в Испанию, начали испытывать шок

Ольга Тихонова
08 Июл 21 1111180
Туристы, приезжающие в Испанию, начали испытывать шок
Туристы, приезжающие в Испанию, начали испытывать шок

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранные туристы, планирующие активный отпуск в Испании, по приезду испытывают шок, так как регионы начали рано закрывать развлекательные ночные заведения, а эксперты в области здравоохранения призывают к более жестким дополнительным ограничениям на фоне резкого роста случаев коронавируса для всех иностранных туристов, включая вакцинированных. А значит, в любой момент опять может быть введёт общенациональный локдаун. Кстати, власти Испании, наряду с Сербией, продлили ограничения на пересечение границы для российских туристов до 1 августа - подробности по данной ссылке.

Всплеск заболеваемости, особенно среди непривитой молодежи, побудил некоторые регионы Испании ввести временные ограничения в отношении баров, ресторанов и мероприятий на открытом воздухе, сообщила британская газета inews. Согласно данным министерства здравоохранения Испании, опубликованным во вторник, 6 июля, уровень заражения в Испании за 14 дней вырос до 225 случаев на 100000 населения по сравнению с примерно 100 двумя неделями ранее — за это время количество больных ковидом выросло более чем в два раза. Поэтому с пятницы, 9 июля, ночные клубы в Каталонии будут закрыты, и для участия в мероприятиях на свежем воздухе с участием более 500 человек потребуется отрицательный тест на Covid-19 или подтверждение вакцинации для каждого участника. Однако прививаться молодёжь отказывается, полагая, что побочные эффекты от вакцин, особенно в дальнесрочной перспективе, до конца не изучены. 

Так, например, регион Наварра, который является автономной областью и территориально расположен в горных районах на севере Испании и граничит с Францией, объявил, что снова вернется к закрытию баров и ночных клубов в 01:00 ночи вместо 03:00 часов ночи, в то время как другой автономный северный регион, Кантабрия, вообще закрыл ночные клубы в нескольких городах. Отели, пляжи, бары, рестораны и туристические достопримечательности в настоящее время открыты на Балеарских островах, но в таких горячих точках, как полоса Магалуф на Майорке, знаменитой ночными вечеринками, теперь действуют строгие правила, запрещающие танцы и перемещение внутри заведения — напитки необходимо заказывать к столику. 

Профессор Рафаэль Бенгоа, содиректор Института здравоохранения и стратегии и бывший директор систем здравоохранения ВОЗ, заявил, что Испания повторяет ошибки прошлого лета, пытаясь помочь индустрии туризма, а не бороться с пандемией. «Я думаю, что рассуждения правительства таковы: программа вакцинации идет нормально, смертность снижается, инфекции снижаются (еще десять дней назад), нам нужен туризм – давайте откроемся», - пояснил он. «Слишком быстро, слишком рано, потому что дельта-штамм набирает силу: вечеринки стали суперразносчиком болезни. Теперь нам нужно снова ввести ограничения». Слова профессора, пожалуй, можно отнести ко многим странам, которые зависимы от туризма. Та же Турция продолжает принимать иностранных туристов, несмотря на растущие показатели заболеваемости новыми штаммами коронавируса внутри страны и в странах-поставщиках туристов — подробности тут.

Даниэль Лопес Акунья, эпидемиолог, проработавший в ВОЗ 40 лет, в интерью местному телеканалу заявил следующее: «В течение последних двух месяцев мы не наблюдали социального дистанцирования. Лучшее, что можно сделать — это вернуться к ограничительным мерам, закрыть ночную жизнь или вернуть комендантский час». Однако премьер-министр Испании Педро Санчес отклонил призывы ввести новое чрезвычайное положение, заявив, что 17 региональных властей страны могут решить, нужны ли новые ограничения. «Здоровье находится в руках региональных правительств, которые могут и должны реагировать на изменения в управлении пандемией», - отметил он.

Что касается статистики вакцинации, то в Испании полностью вакцинированы чуть более 40% из 47 миллионов жителей — этот показатель один из самых высоких в Европе, однако если переносить статистику на молодых людей в возрасте 20-29 лет, которые составляют «костяк тусовщиков» в ночное время, то эта доля составляет всего 1 из 10 вакцинированных. Именно ночные клубы и бары испанские власти считают рассадником ковида, при том, что основную долю посетителей этих заведений составляют молодые люди в возрасте, который отказывается от прививок.

Напомним, в Греции с вакцинацией молодежи в возрасте до 26 лет тоже отмечаются проблемы — не помогает даже стимуляция в виде поощрительных бонусов в размере 150 евро за прививку, которые можно потратить на развлечение и туризм. А в рестораны решено впускать только по сертификатам вакцинации или отрицательному тесту на коронавирус. В целом в Европе массовый туризм не поспевает за сменой ограничительных мер — чехарда вводимых правил вызвана паникой Евросоюза по поводу распространения дельта-ковида, из-за которого паспорта вакцинации могут оказаться бесполезными — подробности по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли новый ключ к потере веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!