Срочно прекратить всякий туризм, потом будет поздно – IMA

Ольга Тихонова
13 Июл 21 24902
Срочно прекратить всякий туризм, потом будет поздно – IMA
Срочно прекратить всякий туризм, потом будет поздно – IMA

Подпишитесь на туристические новости:

Открытие туристических направлений Индии и разрешение на паломнические поездки могут стать «суперраспространителями» COVID-19 третьей волны инфекций, предупредил в понедельник главный санитарный врач страны. Его слова поддержало индийское медицинское ведомство, которое отказало в возобновлении туризма из-за угрозы коронавируса, а также международная ассоциация IMA, которая оказывала помощь с сдерживании коронавируса в Индии. 

После катастрофической второй волны, вызванной в в большей степени высоковирулентным дельта-штаммом, которая, как передает Reuters, разрушила систему здравоохранения страны, Индия в настоящее время сообщает примерно о десятой части своих пиковых ежедневных показателей по сравнению с маем. И это неплохие показатели, которые сподвигают местные власти снова и снова возвращаться к теме открытия страны для международного туризма. Однако эксперты-медики готовы принести в жертву экономику, лишив жителей источника пропитания, продолжая настаивать на срочном прекращении всякого туризма, поскольку ограничения на поездки в различных частях страны значительно ослаблены, а третья волна инфекций не за горами. 

В понедельник Индийская медицинская ассоциация, ведущее медицинское учреждение страны, обратилась к правительствам штатов и местным жителям с призывом не ослаблять бдительность в отношении COVID-19, заявив, что третья волна неизбежна. «Прискорбно отметить, что в это критическое время... во многих частях страны как правительство, так и общественность живут как и прежде, участвуя в массовых мероприятиях, игнорируя протоколы COVID», - говорится в пресс-релизе IMA World Health, международной организации, которая оказывает медицинскую помощь и помогает ограничить распространение коронавируса.

Комментарии IMA перекликались с комментариями высокопоставленных правительственных чиновников, которые призвали местных жителей избегать скопления людей в туристических местах и предупредили, что вторая волна коронавируса еще не закончилась. Впрочем, учитывая, что полностью привита только мизерная часть населения - всего 8%, распространение имеющихся штаммов и мутация новых кажется вполне вероятным развитием событий, а значит, планы властей по открытию туризма сдвинутся на неопределенное время.

«Туристическое процветание, паломничество, религиозный пыл — безусловно, все это необходимо, но может подождать еще несколько месяцев», - заявили представители IMA, добавив, что открытость для этих ритуалов и возможность непривитым людям посещать эти массовые собрания являются «потенциальными суперраспространителями третьей волны коронавируса».

По данным министерства здравоохранения, в понедельник Индия сообщила о 37'154 новых случаях заболевания COVID-19 и 724 новых смертях за последние 24 часа, по сравнению с пиком более 400'000 инфекций в день в мае. В стране зарегистрировано более 408'000 случаев смерти от COVID-19, что является третьим по величине показателем в мире. Темпы иммунизации в Индии также замедлились, и только около 8% из 950 миллионов взрослого населения, имеющего право на вакцинацию, получили оба компонента вакцины. 

Кстати, внутренний туризм в Индии потихоньку все же открывается. Правда его открытие не обошлось без трагедии. Подробности читайте в материале «Удар молнии убил 12 туристов во время селфи».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала лучшие источники белка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!