Оперштаб сообщил, когда откроет рейсы в Египет

14 Июл 21 125198
Оперштаб сообщил, когда откроет рейсы в Египет
Оперштаб сообщил, когда откроет рейсы в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос открытия курортов Египта, казалось бы уже решенный, снова затягивается - об этом писал Турпром в материале «Открытие Египта смещается: стала известна причина». И сегодня на заседании Оперштаба, которое должно было бы решить его судьбу, это было подтверждено - чиновники опять не смогли назвать точной даты открытия полётов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. На этот раз решение «переадресовано» инспекции Роспотребнадзора, которая должна навестить Египет и проверить его на «коронабезопасность», хотя предыдущая финальная инспекция проверяла Египет помимо прочего и на коронавирусную безопасность.

Решение о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом примут после визита российской делегации в Египет, заявили в оперштабе, возглавляемом вице-премьером Голиковой. Напомним, почти неделю назад, 8 июля случилось то, чего туррынок ждал пять с половиной лет: президент Владимир Путин снял запрет на прямые полёты на курорты Египта из России, а также на продажу туда туров. Подробности читайте по ссылке. Однако оптимистичные ожидания, что контролирующие ведомства оперативно вступят в игру и запрет будет снят через неделю, увы, не сбылись.

Практически через неделю, в среду Роспотребнадзор заявил, что направлению потребуется ещё одна проверка – на этот раз на коронавирусную безопасность. Решение об отправке очередной инспекции было принято после переговоров по видеосвязи руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с египетским министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани. В переговорах также приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Подробнее об этом читайте в материале «Открытие Египта смещается: стала известна причина».

Эксперты предполагают несколько вариантов дальнейших действий. Наиболее оптимистичный – инспекция сработает аналогично турецкой, перед открытием Турции 22 июня. Т.е. сразу по следам инспекции Оперштаб даст отмашку на свободный перезапуск чартеров. Однако вполне возможно, что запуск будет разрешен из ограниченного числа городов или только в Хургаду, а Шарму понадобятся дополнительные проверки. Вполне возможно и что с решением «протянут» до августа, а то и до осени, когда Египту просто не останется альтернатив. Либо разрешат только регулярные рейсы, оставив чартеры под запретом, что сведёт на нет открытие авиасообщения.

Сейчас российские туристы отправляются в Хургаду или Шарм-эль-Шейх тремя путями:

1. Из российских городов через Каир

2. Через Стамбул

3.Через Беларусь, покупая туры у фирмы Travel House, посмотреть цены на туры в Египет через Минск можно здесь

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи выявили, к каким трем опасным заболеваниям может привести всего полстакана вина в день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!