В Турции произошел взрыв ковида: его количество резко удвоилось, в завозе обвиняются российские туристы, страна движется к новому пику

21 Июл 21 194040
В Турции произошел взрыв ковида: его количество резко удвоилось, в завозе обвиняются российские туристы, страна движется к новому пику
В Турции произошел взрыв ковида: его количество резко удвоилось, в завозе обвиняются российские туристы, страна движется к новому пику

Подпишитесь на туристические новости:

Август угрожает Турции новым «ковидным штормом», а пока число заболевших практически удвоилось с июльского минимума. Такую оценку озвучивают местным СМИ турецкие медики. При этом одним из провоцирующих факторов называют именно российских туристов, которые завезли на курорты «дельту», уверены турки.

Согласно данным, опубликованным во вторник, количество случаев заражения вирусом COVID-19 в Турции за день почти удвоилось с июльского минимума – до 8780, с 4418, последняя цифра – результат 4 июля. Таким образом, в августе в Турции может случиться новый пик случаев COVID-19, вызванный дельта-вариантом вируса, заявил Серап Шимшек Явуз, член научного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

«Перед принятием решений о нормализации в начале июня мы сказали, что такая скорость повторного открытия неправильная, поскольку мы знали, что вариант дельты будет распространяться. Мы сказали: «Давайте проведем лето с ограничениями и вакцинируем всех до сентября», но на наши предупреждения не прислушались. В последние дни значительно возросла мобильность населения и туристов, что является подходящей средой для распространения вируса. Мы должны быть готовы к новому пику в августе», - заявил он.

При этом он добавил, что вариант дельты стал доминирующим. В итоге у невакцинированных просто нет шансов против этого варианта. Потому что этот вариант намного заразнее.

В понедельник министр здравоохранения Фахреттин Коджа призвал турок проявлять осторожность во время ежегодного религиозного праздника, который начался на этой неделе. «Число случаев увеличилось примерно на 30 процентов по сравнению с прошлой неделей. Не относитесь к вещам легкомысленно в спешке и радостях праздника. Держитесь подальше от многолюдных мест», - добавил глава турецкого минздрава. В последней фразе можно усмотреть намёк, который другие турецкие эксперты раскрывают вполне недвусмысленно.

Наплыв туристов, особенно из России, по всей видимости, способствует увеличению числа заболевших – заявил, в частности, Лютфи Чамли, глава медицинской комиссии западной провинции Измир. «Многие туристы приехали в нашу страну из России. Хотя на границе проводятся некоторые их проверки, этого недостаточно. Туристы могут войти даже с тестами, которые мы называем экспресс-антигенами, которые не очень надежны», - заявил он. также он добавил, что дельта-ковид в большом распространении в туристическом регионе Анталии, который посещают многие россияне.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, как восстанавливать кишечник после антибиотиков».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!