Российские туроператоры заканчивают самоликвидироваться

22 Июл 21 11910
Российские туроператоры заканчивают самоликвидироваться
Российские туроператоры заканчивают самоликвидироваться

Подпишитесь на туристические новости:

В Федеральном реестре выездных туроператоров осталось всего 384 компании. Таков неутешительный итог последних нескольких лет, когда компании добровольно или принудительно покидали реестр, прекращая свою работу: когда-то он насчитывал около 2.5 тысяч туроператоров, но из-за чрезмерных финансовых обременений по взносам в Турпомощь, невозможности найти фингарантии, а также из-за коронавирусного коллапса всё больше туроператоров просто самоликвидируются, а реестр катастрофически сокращается.

Похоже, что скоро этот процесс может дойти до логического конца, когда в реестре останется несколько компаний и в России наступит монополия на выездные туры с бешеными на них ценами. Так, на днях вышел очередной приказ Ростуризма об исключении из реестра: на этот раз, правда, реестр покинул всего один туроператор, зато с показательной формулировкой о самоликвидации. Напомним, что в среднем в последних приказах из Реестра вычеркивали в среднем по 10-15 туроператоров в неделю или около 3% от общей численности, что очень много.

На этот раз обошлось без проблем с фингарантиями. Многие компании закрываются и уходят с рынка сами. Данный случай довольно интересен – согласно последнему приказу из реестра «в связи с ликвидацией туроператора» исключена компания «Ню Мо Ван». Речь идёт о санкт-петербургской компании, одним из собственников которой, согласно реестру «Спарк», выступал китайский учредитель. Областью деятельности компании значится «деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг». Т.е. с рынка начали уходить «китайские» туроператоры за неимением контингента.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!