Бронирование отелей в России теперь будет государственным

Ольга Тихонова
29 Июл 21 16146
Бронирование отелей в России теперь будет государственным
Бронирование отелей в России теперь будет государственным

Подпишитесь на туристические новости:

Российское правительство предпринимает новый шаг к развитию внутреннего туризма — власти задумали создать государственную систему интернет-бронирования отелей, похожую на Booking. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Проект планируется реализовать в рамках плана стратегии развития туризма в стране, рассчитанного до 2035 года. Однако ведомствам поручено разработать национальную IT-платформу, которая будет включать в себя бронирование жилья внутри страны, в том числе в сельской местности, до четвертого квартала 2024 года. Создание отечественного аналога Booking обсуждается уже 7 лет. Реализация этого проекта может объединить все внутренние туристические направления, мероприятия и способы перемещения в единую национальную систему.

Комментируя «Коммерсанту» госпроект, один из основателей агентства Data Insight Борис Овчинников отметил, что системы резервирования отелей не следует сравнивать с бронированием авиаперевозок. «Последние в рамках обеспечения безопасности перевозок предполагают совершенно другой уровень работы с персональными данными, большинство из которых, для того чтобы зарезервировать номер в гостинице, не нужны», — сообщил он.

Однако проект с таким же названием в России уже есть. «Национальную систему бронирования» уже развивает «Ростех». Его направление — работа с перевозчиками, хотя на платформе представлены и предложения для отельеров. В «Ростехе» подтвердили заинтересованность в участии в проекте Ростуризма, отметив, что госкорпорация развивает ряд цифровых сервисов в смежных областях, — сообщил «Коммерсант». Но, по словам собеседника, для бронирования средств размещений потребуется другая система. Авиакомпании имеют ограниченное количество серверов и баз данных. Информация о пассажирах структурирована стандартным способом, а в России тысячи отелей, и стандарты работы каждого отеля не соответствуют друг другу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что полынь подавляет COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!