Турция обнародовала места пожаров, которые еще бушуют

Ольга Тихонова
09 Авг 21 46910
Турция обнародовала места пожаров, которые еще бушуют
Турция обнародовала места пожаров, которые еще бушуют

Подпишитесь на туристические новости:

Тринадцатый день лесные пожары держат в страхе местных жителей и туристов. Огонь остается достаточно сильным в шести районах двух популярных туристических провинций, откуда ранее туристов срочно эвакуировали морем. Об этом сообщило издание Ahvalnews со ссылкой на заявление министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли.

По данным чиновника, в общей сложности 217 из 223 очагов возгораний были взяты под контроль с тех пор, как лесные пожары начались 28 июля. В заявлении для прессы Пакдемирли объявил, что пожары продолжаются в провинции Мугла с популярными курортами Мармарис и Бодрум, где проходили массовые эвакуации туристов из отелей на лодках по морю (подробности тут). Тут по-прежнему бушуют пожары в районах Кёйджегиз, Каваклыдере, Милас, Ятаган, Чине, а также в местечке Сютчюлер провинции Испарта.

Министр повторил заявление президента Турции Эрдогана о том, что к участию в тушении должны быть допущены только квалифицированные пожарные, а не добровольцы, поскольку «урегулирование лесных пожаров – это технический вопрос». Кроме того, Пакдемирли подчеркнул, какие силы брошены на борьбу со стихийным бедствием: «Мы реагируем на лесные пожары с помощью 16 самолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов, 57 вертолетов, беспилотных вертолетов, 850 цистерн с водой, 150 землеройных машин и 5’250 сотрудников лесного хозяйства. Так мы боролись с 21-м пожаром в Анталии». «У нас были самолеты-заправщики, беспилотники, 19 вертолетов, почти 300 грузовиков с водой, 1172 рабочих, чтобы потушить пламя», - отчитался чиновник.

Добавим, что количество лесных пожаров сократилось с двенадцати в пятницу до шести в субботу. При этом погибли по меньшей мере восемь человек в результате атаки стихии на южном и западном побережьях Турции.

По мнению экспертов-метеорологов, пожары в республике были вызваны климатическим кризисом, который привел к рекордным температурам, сильной засухе и несчастным случаям, вызванным местными жителями. Напомним, что жара в Южной Европе привела к лесным пожарам по всему Средиземноморью, в том числе в Италии и Греции. Подробности в материале «Тысячи туристов эвакуированы в Греции из-за пожаров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали 10 рецептов для долголетия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!