Российским туристам раскрыли всю правду об отдыхе на Кипре

10 Авг 21 165780
Российским туристам раскрыли всю правду об отдыхе на Кипре
Российским туристам раскрыли всю правду об отдыхе на Кипре

Подпишитесь на туристические новости:

Что предстоит туристу на Кипре? Как в связи с новыми «антиковидными» правилами работают отели? Что с «соцдистанциями» на пляжах? Как посещать клубы и грозят ли штрафы за нарушение масочного режима? Где могут спросить Cyprus Flight Pass?

Все эти актуальные для туристов вопросы были наглядно рассмотрены участниками тематического пресс-тура от TEZ TOUR, в котором в том числе принимал участие корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ».

Первое, чем можно обрадовать туриста – жизнь на Кипре глазами туриста практически не изменилась. Что особенно приятно, так как для Кипра не характерен «замкнутый» стиль отдыха турецкого олл-инклюзив, существенная прелесть отдыха на острове – в выходе за пределы отеля, а дальше – кому что дорого, будь то морские экскурсии, бурное веселье ночной жизни, кипрская гастрономия или всё в комплекте. Так вот – несмотря на коронавирус в популярных ресторанах ежедневный аншлаг, вечерние улицы курортов наполнены людьми и музыкой, а прогулочные яхты и экскурсионные автобусы по-прежнему день за днём везут туристов насладиться красотами острова и необыкновенным цветом моря в его бухтах.

Что же изменилось. Представим подробности по мерам безопасности, с которыми может встретиться турист во всех основных местах пребывания – в отеле, на пляже, на экскурсии, а также на отдыхе в городе.

В отеле:

  1. Как правило, перед заселением туриста, отели стараются выдерживать паузу в несколько дней, для полной обработки и обеспечения безопасности номера.
  2. Для заселения туристу потребуется Cyprus Flight Pass, скорее всего его спросят на ресепшен.
  3. Также вероятно прохождение термометрии – но довольно современным и «ненапряжным» образом. В отеле Faros 4* в Айя-Напе, например, для этого используется современный электронный термометр, к которому достаточно просто наклониться.
  4. Во внутренних помещениях отеля соблюдается масочный режим, также все основные «проходные места» оснащены санитайзерами. Впрочем, придираться к туристу никто не будет, максимум – его вежливо попросят надеть маску.
  5. На «шведском столе» в большинстве ресторанов особенных изменений не замечено, в том числе, и официантов, накладывающих еду. Туристы продолжают свободно накладывать на тарелку себе чего и сколько захотят. Для обеспечения безопасности их просят пользоваться санитайзерами перед подходом к самому шведскому столу, а также – соблюдать дистанцию и двигаться «в заданном направлении». Но в целом – всё очень комфортно и корректно.
  6. Спортивные залы и спа-центры в отелях функционируют с небольшими ограничениями. Например, в залах может быть ограничено число посетителей, которые могут заниматься одновременно, а спа принимает по записи, также с ограничениями.
  7. В некоторых отелях – например, Capo Bay 4* в Протарасе применяется система распределения лежаков у бассейна. Суть ее в том, что каждый лежак «закрепляется» за конкретным номером на всё время пребывания туриста. Причем, как рассказал представитель отеля Павел Крута, данная система вводилась в действие еще до ковида. И в любом случае, желание туриста – закон, например, компанию туристов из нескольких номером обязательно постараются разместить вместе.
  8. А вот анимационные программы, особенно те, что в закрытых помещениях, в отелях сокращены до минимума.

Пляжи:

  1. Во-первых необходимо напомнить специфику направления: пляжи на Кипре по закону муниципальные и доступные любому желающему. То есть, ничто не мешает туристу прогуляться до соседнего пляжа.
  2. Правда из этого следует, что на самой территории пляжа лежаки платные, стоимостью плюс-минус пять евро. Прогуляться от бассейна и даже расположиться на песке на полотенце туристу, разумеется, никто не запретит. Добавим, что распределение территорий, где кончается принадлежащий отелю бассейн и начинается пляж, чаще всего интуитивно понятно.
  3. Соблюдения «социальной дистанции» на пляжах, откровенно говоря, не замечено. Как и какого-либо контроля. Разве что пляжные бары слегка «дистанцируют» столики.
  4. Все водные развлечения, какие только можно придумать – водные мотоциклы, сапы и каяки, катание на «бананах» и прочий экстрим, функционируют без ограничений.

Экскурсии:

  1. Все экскурсии по острову функционируют в прежнем режиме.
  2. Туристу желательно иметь с собой Cyprus Flight Pass – на случай, например, маловероятных проверок на дорогах. А также соблюдать масочный режим в закрытых помещениях, например, в экскурсионном автобусе.
  3. Однако на свежем воздухе маски от туристов никто не требует. То есть, к примеру, если речь идёт о морской экскурсии на яхте, для того чтобы загорать и купаться никакие «средства индивидуальной защиты» не понадобятся.

Клубы, рестораны, магазины:

  • Официально на входе в любое из подобных заведений должен требоваться Cyprus Flight Pass.
  • В реальности, в которой, напомним, даже на знаменитой барной улице в Айя-Напе в вечерний «час пик» зазывал едва ли не больше, чем туристов, пресловутый «пропуск» требуют куда реже, чем в Москве во времена QR-кодов, можно за несколько дней так и не встретиться с «проверяющими».
  • Однако официальные правила таковы, и шансы встретить на входе проверяющего у туриста всё же есть, хотя и малы. Так что Cyprus Flight Pass всё-таки важно иметь при себе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 5 напитков на ночь, чтобы худеть во сне».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!