Европейские авиакомпании ждёт волна массовых банкротств

24 Авг 21 6990
Европейские авиакомпании ждёт волна массовых банкротств
Европейские авиакомпании ждёт волна массовых банкротств

Подпишитесь на туристические новости:

Для европейского авиасектора может наступить «переломный момент» - предупредили эксперты из консалтингового агентства FTI Consulting. По их заявлениям, европейские авиакомпании в значительной степени смогли избежать банкротств во время коронавирусного кризиса благодаря государственной поддержке, однако сейчас наступает ещё более сложное время и авиационной отрасли могут потребоваться «смелые шаги», чтобы «выдержать надвигающийся шторм» и волну массовых банкротств.

Анализ состояния европейской авиации, проведенный FTI Consulting, показывает, что из-за текущей ситуации на европейском рынке до сих пор вернулось всего 4% пропускной способности 2019 года. При этом, как отмечается в отчёте «европейские авиакомпании осуществили лишь умеренное сокращение флота», а лоукостеры «даже планируют расширять флот в ближайшие годы». «Вероятно, авиакомпании могут столкнуться с переизбытком мощностей, что может поставить под угрозу финансовое восстановление», - предупреждают консультанты.

При этом они ожидают, что перевозчики «продолжат сжигать наличные в течение 2021 года», таким образом резервов денежных средств «может хватить на 9-15 месяцев». Причем авиакомпании Великобритании и Германии могут столкнуться с «самым сложным восстановлением», предупреждает FTI, из-за большей подверженности межконтинентальным рынкам, восстановление которых будет происходить медленнее.

По данным эксперта европейские перевозчики потеряют 200 миллиардов долларов дохода, которые без ковидного кризиса они могли бы ожидать в течение следующих четырех лет, а европейские аэропорты потеряют 50 миллиардов евро. Более четверти или 27% рейсов и одна треть 34% пассажиров могут так и не восстановиться в течение ближайшего года. Воздействие «может быть особенно острым для региональных и небольших аэропортов», добавляют эксперты: «Потенциальный сдвиг авиакомпаний в сторону более крупных центрально расположенных аэропортов может повлиять на более мелкие и средние аэропорты».

В итоге ситуация с наличностью в секторе «может еще больше ухудшиться, прежде чем улучшиться» заявляет FTI, и предупреждает: «Идеальный шторм в авиации Европы еще впереди».

Для избежания кризиса, FTI  рекомендует авиакомпаниям и аэропортам «рассмотреть более глубокую реструктуризацию и преобразование», а при необходимости - «реструктуризацию под защитой банкротства». «Возможно, потребуется дальнейшее сокращение персонала. То же самое относится к флоту. Авиакомпании могут быть вынуждены добиваться реструктуризации под защитой кредиторов для рационализации договоров аренды», - заявляют они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 ошибки кето-диеты, из-за которых набирается вес ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!