ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма стран Европы

Ольга Тихонова
ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма стран Европы
ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма стран Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с коронавирусом в странах ЕС и Шенгенской зоны может быть не такой ужасной, как прошлой зимой. Однако поездки в подавляющее большинство этих стран признаны рискованными. Относительно безопасными для туризма в Европе считаются всего пять стран.

Обновляя карты, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний показал, что единственными странами в условиях бушующего коронавируса до сих пор остаются зелеными на картах Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния, за исключением Бухареста.

Страны, окрашенные в зеленый цвет на картах, - это территории, в которых было обнаружено менее 50 случаев ковида и уровень положительных результатов тестов составлял менее 4% в течение предыдущих 14 дней, или показатель заболеваемости составлял менее 74 и менее 1% положительных результатов тестов в течение того же периода. По данным Schengenvisainfo, что прибывающие в другие страны ЕС из этих пяти «зеленых» государств не должны подвергаться каким-либо ограничениям на въезд.

Впрочем, существует еще оранжевый список, куда вошли страны, в которых 14-дневная скорость заболевания составлила менее 50, а коэффициент положительных тестов - 4% или более, а также страны, в которых 2-недельная заболеваемость достигла отметки 50, но не вышла за пределы 75, при условии, что уровень положительных ПЦР-тестов составил 1% или более.

Согласно обновленным картам от 26 августа, следующие страны и территории ЕС приравнял к территориям со средним риском заражения и окрасил в оранжевый цвет:

  1. Австрия
  2. Хорватия
  3. Эстония
  4. Финляндия, за исключением «красного» региона Уусимаа
  5. половина Бельгии
  6. половина Германии
  7. половина Италии
  8. Мальта
  9. большая часть Нидерландов
  10. Норвегия, кроме «красного» региона Вестланд
  11. Словения
  12. некоторые части Дании

С другой стороны, регионы, отмеченные красным цветом, - это страны и направления, в которых число случаев заболевания составило от 75 до 200 при показателе положительных тестов 4% и более, а также страны, в которых число случаев заболевания уместилось в интервале от 200 до 500. Государства, которые превысили пороговое значение 500, классифицируются как темно-красные.

Согласно обновленным санитарным картам Комиссии ЕС, государствам-членам рекомендовано ввести более жесткие ограничения на поездки, включая карантинные требования для туристов, выезжающих из районов красного и, конечно, темно-красного цвета. В настоящее время, по данным ECDC, опасными для путешествий названы следующие «красные» страны:

  1. Португалия
  2. Испания
  3. Швеция
  4. Литва
  5. Латвия
  6. Лихтенштейн
  7. Болгария

Кроме того, ЕС выделил территории, частично окрашенные красным цветом. Это Франция, Италия, Греция, Ирландия, Дания, Бельгия, Нидерланды. Государствами с одним «красным» регионом признаны Норвегия и Финляндия.

В настоящее время самыми опасными регионами для туризма являются провинции, окрашенные в темно-красный цвет, а именно:

  1. Юг-Пиренеи, Лангедок-Руссильон и Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция
  2. несколько греческих островов
  3. остров Мадейра, Португалия
  4. Кипр
  5. остров Сардиния, Италия
  6. провинции Коннот и Ольстер, Ирландия.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что официальные лица Европейского союза  снова обсуждают возможность закрыться для туристов из третьих стран - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как похудеть за 10 дней на Калифорнийской диете».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!