МИД РФ официально предупредило российских туристов, выезжающих за границу

31 Авг 21 481152
МИД РФ официально предупредило российских туристов, выезжающих за границу
МИД РФ официально предупредило российских туристов, выезжающих за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы существенно рискуют, выезжая за границу, так как США продолжают «охоту» на россиян в третьих странах с целью их экстрадиции в Америку и последующего там заключения. Продолжается это с 2008 года – так в интервью РИА «Новости» заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Он отметил, что на данный момент, число таких случаев достигло 50 и продолжает увеличиваться. «Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах наших граждан по запросам правоохранительных органов Соединённых Штатов и попыткой вывезти наших граждан для привлечения их к ответственности на территории США», — заявил дипломат. При этом, по его словам, на задержанных «оказывается сильнейшее давление со стороны американских правоохранительных органов, их пытаются склонить к сотрудничеству и к признанию вины». При этом выдвигаемые обвинения носят необоснованный характер.

В зоне риска в первую очередь россияне, прибывающие в США, но также под определёнными ограничениями оказываются и россияне в Польше, Белоруссии, Казахстане, Эстонии, Франции, Германии, то есть в тех странах, которые имеют достаточную большую русскую и русскоязычную общины.

Однако в зоне риска оказываются и туристы – можно вспомнить ситуацию 2014 года, когда на Мальдивах был задержан направлявшийся в Москву российский турист Роман Селезнев. Он был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Россиянин – кстати, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, был арестован США по подозрению в хакерской атаке, краже данных граждан и компьютерном мошенничестве. Подробности читайте по этой ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В каких странах турист не сможет найти «Макдональдс»».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!