На Кипре заявили, что туризму придется подождать до 2024 года

07 Сен 21 8912
На Кипре заявили, что туризму придется подождать до 2024 года
На Кипре заявили, что туризму придется подождать до 2024 года

Подпишитесь на туристические новости:

Кипр ожидает небольшого прироста туристов на «бархатный сезон», однако доковидного уровня в туризме страна скорее всего не достигнет до 2024 года. Примерно такую оценку замминистра туризма Савваса Пердиоса представило издание Cyprus Mail.

Чиновник также подчеркнул, что усилия министерства по продвижению местного туристического продукта будут продолжены осенью, чтобы продлить туристический сезон, однако всё зависит от меняющейся эпидемиологической картины на Кипре и за рубежом. «Мы надеемся, что больше не будет неудач и что наши собственные эпидемиологические прогнозы будут хорошими, чтобы мы могли воспользоваться нашим благоприятным климатом осенью», - заявил он.

Если оставаться оптимистами, добавил эксперт, до 2021 можно рассматривать как переходный год, который приведет к восстановлению в 2022 году. «Мы не ставили никаких целей на 2022 год, но уверены, что он станет началом восстановления. Тем не менее, нам, возможно, придется подождать до 2024 года, чтобы достичь показателей 2019 года », - оценил г-н Пердиос.

Цифры, которые он привёл в подтверждение этого тезиса следующие: с начала года до конца июля количество прибывших туристов составило только 30% от соответствующих показателей в 2019 году. В июле было почти 300 000 посетителей по сравнению с 65 000 или около того в июле 2020 года и более 550 000 человек в том же месяце 2019 года. Показатели с января по июль снизились на 70% по сравнению с 2019 годом. При этом данные за июль этого года составили 55%  от показателей за июль 2019 года, что, по словам эксперта, было удовлетворительным, «учитывая, что прибытие из Великобритании началось только в конце июля, а Кипр был единственной европейской страной в красной категории в этом месяце».

При этом как отметил г-н Пердиос, российские посетители впервые превзошли британских туристов, составив 30% туристического потока страны этим летом. Британские туристы составили только 10 процентов - но ожидается, что эта цифра будет расти.

В свою очередь гендиректор ассоциации отельеров (Pasyxe) Филокипрос Руссунидес сообщил кипрскому информационному агентству, что август был гораздо более загруженным, чем июль, и средняя заполняемость отелей за месяц составила около 45%. Причем, по его словам, основные туристические рынки, на которые в настоящее время полагаются отели, - это Россия и Украина, добавив, что количество туристов из Великобритании не достигло ожидаемых показателей из-за неопределенности, созданной пандемией.

Пердиос сказал, что рынки, в которые правительство инвестировало последние 18 месяцев, такие как Украина, Греция, Польша и Израиль, также составили от 5 до 8% от общего числа туристов. «Я уверен, что в следующие несколько месяцев и до 2022 года на остров будут приезжать туристы с новых рынков, таких как Франция, Германия и скандинавские страны. Несмотря на то, что количество посещений из этих стран значительно сократилось в 2020 и 2021 годах, они всегда поддерживали Кипр, и мы ожидаем их возвращения зимой и в 2022 году», - добавил он.

Для тех, кто интересуется диетическим питанием, советуем ознакомиться: «Любимый россиянами напиток оказался эффективным для похудения».

 Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!