Во всём транспорте Турции начались тотальные проверки наличия справок

Ольга Тихонова
07 Сен 21 24850
Во всём транспорте  Турции начались тотальные проверки наличия справок
Во всём транспорте Турции начались тотальные проверки наличия справок

Подпишитесь на туристические новости:

Вчера вступили в силу ограничения для непривитых людей в Турции и вместе с этим начались тотальные проверки наличия медицинских справок в общественных местах. Туристов, желающих посмотреть город самостоятельно, отправиться на концерт или проехать по магазинам, это тоже касается. По утверждению экспертов, для преодоления разрушительного воздействия пандемии необходим массовый иммунитет, и это возможно только при коллективной вакцинации.

Тем, кто не получил прививку и не болел коронавирусом, необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста перед пользованием общественным транспортом, самолетом, поездом, а также посещением концертов, театров и кинотеатров. 

Как отметило издание Hürriyet, для непривитых граждан начинается новая и тяжелая жизнь. Отныне, если они хотят попасть на массовое мероприятие, то они должны предъявить отрицательный результат молекулярного теста, выполненного не позднее 48 часов. И так каждый раз.

По данным Минздрава, практика проведения ПЦР-тестов в аэропортах будет продолжена. Желающие туристы смогут пройти тестирование на месте. Требование о справке распространяется и на междугородние поездки любым транспортом, кроме личного.

Уточняется, что «зайцем» проехать не получится, поскольку на определенных остановках будут дежурить контролеры, которые намерены проверять всех пассажиров. Еще раз напомним, что туристов нововведение не касается только в том случае, если они едут в автобусе турфирмы, например, из аэропорта в отель или на экскурсию. Однако если путешественника поймают в городском автобусе/междугороднем поезде, то могут возникнуть проблемы.

Обязательное проведение ПЦР-тестирования также вызвало вопрос о том, платны ли тесты. Тест на ПЦР будет проводиться бесплатно только для учителей и сотрудников больниц республики. Но Научный комитет решит, следует ли взимать плату с остальных граждан. Что касается туристов, то местные власти не будут оказывать бесплатных услуг на тестирование.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «В Турции опубликовали рейтинг самых ковидо-безопасных курортов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи рассказали, как эффективно худеть с помощью интуитивного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!