Посольство РФ в Турции выпустило разъяснения по правилам для туристов

Ольга Тихонова
17 Сен 21 32074
Посольство РФ в Турции выпустило разъяснения по правилам для туристов
Посольство РФ в Турции выпустило разъяснения по правилам для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с неясностью ситуации об ограничениях для привитых туристов, вступивших в силу в Турции с 6 сентября, посольство РФ в Турецкой республике опубликовало соответствующие разъяснения. Если кратко, то привитые «Спутником V» и переболевшие коронавирусом могут свободно перемещаться по курортам и вообще по стране. Трудности с перемещением в Турции появятся только у непривитых путешественников.

В посольстве напомнили, что все прибывающие на территорию Турции российские отдыхающие обязаны иметь при себе любой из ниже представленных документов:

  1. сертификат вакцинации с отметкой о получении двух доз препарата, одобренного ВОЗ или одобренного самой Турцией – российский «Спутник V» подходит. После получения последней дозы препарата должно пройти не менее двух недель;
  2. справка о перенесенном заболевании – если турист болел коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

Турецкие власти разъяснили, что для путешественников, которые предоставят любой из двух вышеперечисленных документов, «не имеется препятствий для путешествий внутри страны на самолете, поезде или автобусе с указанными документами».

В случае отсутствия одного из этих медицинских подтверждений, туристу надлежит предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного в течение 72 часов до вылета, или отрицательный результат экспресс-теста на антиген, сделанного за 48 часов.

Сложности могут возникнуть у непривитых россиян, поскольку, если они решат воспользоваться общественным транспортом, посетить мероприятие и т.д., им необходимо будет каждый раз предъявлять «свежий» отрицательный результат теста на ковид. А «в случае истечения срока действия указанных документов для осуществления поездки на общественном транспорте внутри страны необходимо будет сделать тест повторно».

Напомним, путаница возникла с 6 сентября, когда турецкие власти ввели ограничительные меры в Турции для непривитых людей. Согласно протоколу, тем, кто не прошел вакцинацию и не имеет антител, но хочет попасть в любое общественное место, должен доказать свою безопасность для окружающих путем предоставления отрицательного результата молекулярного теста. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, что делает всего один стакан молока в день».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!