ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма районов Европы: в красной зоне произошли рокировки

Ольга Тихонова
ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма районов Европы: в красной зоне произошли рокировки
ЕС опубликовал новую карту опасных для туризма районов Европы: в красной зоне произошли рокировки

Подпишитесь на туристические новости:

Covid-ситуация в Европе остается нестабильной: одни страны медленно «идут на поправку», а другие сигнализируют о напряженной эпидемиологической обстановке. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) сообщил, что ситуация с COVID-19 улучшилась во Франции, Португалии и Исландии, хотя некоторые районы в ЕС по-прежнему сильно страдают.

Скромное место в сообщении Европейского центра занял зеленый список, который в настоящее время включает всего 3 страны и 1 регион: Чехию, Венгрию и Польшу и добавленный недавно испанский регион Астурия. Поскольку в этих странах и провинции Испании зарегистрировано небольшое число случаев заражения, туристические поездки по этим направлениям безопасны. Вот, пожалуй, и все. Остальные направления, так или иначе, промаркированы опасными цветами.

С другой стороны, основываясь на данных, опубликованных ECDC 16 сентября, Исландия и Португалия зарегистрировали менее 50 случаев заражения COVID-19 на 100.000 жителей, и показатель положительных тестов составил 4% или более за последние 14 дней, сообщило издание SchengenVisaInfo. По этой причине они теперь являются частью оранжевого списка. Помимо этих двух стран, в оранжевую зону попали несколько регионов Франции, поскольку ситуация с коронавирусом на их территории немного улучшилась. Полный список стран, отмеченных оранжевым цветом на карте на прошлой неделе, представим ниже:

  1. Португалия
  2. Исландия
  3. Словакия
  4. регионы Испании: Галисия, Эстремадура, Наварра, Ла-Риоха
  5. регионы Италии: Сардиния, Тоскана, Марке
  6. регионы Франции: Новая Аквитания, Пеи-де-ла-Луар, Бретань, Нормандия, Нор-Па-де-Кале, Центр-Валь-де-Луар, Бургундия-Франш-Конте

Следовательно, это означает, что поездки в Португалию, Исландию, Францию, Словакию и все вышеупомянутые регионы, которые в настоящее время являются частью оранжевого списка, больше не поощряются. Тем не менее, путешественникам, которые не были привиты или выздоровели от коронавируса, может потребоваться соблюдать строгие ограничения на въезд. Тем, кто был привит, также может потребоваться пройти тестирование до/после прибытия, в зависимости от правил каждой страны.

В красной зоне тоже произошли изменения. ECDC подчеркнул, что жесткие антиковидные правила должны применяться к Латвии и Румынии, поскольку они были внесены в красный список после регистрации свыше 200 случаев инфекции на 100.000 жителей в течение последних двух недель. В обновлении от 9 сентября Румыния была указана как оранжевая зона, за исключением «зеленой» Трансильвании. Кроме того, на этой неделе три региона Германии также окрасились в красный цвет, демонстрируя повторный всплеск заражения: Берлин, Саксония, Тюрингия. В результате государствам-членам настоятельно рекомендуется ввести требования о предварительном тестировании и карантине для всех лиц, прибывающих из стран и регионов, включенных в красную зону.

В определенное время красного цвета не хватило ЕС, чтобы отразить степень угрозы поездок в регионы и страны, поэтому был введен дополнительный темно-красный цвет, который сигнализирует о крайне опасной эпидситуации в том или ином регионе. Два следующих направления на прошлой неделе были указаны в сообщении ЕС как темно-красные: регион Франции Прованс-Альпы-Лазурный Берег и регион Норвегии Викен.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Опубликованы 8 признаков болезни-убийцы, которую можно предотвратить».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!