Российский турист рассказал, как не остаться без денег во вновь открытой стране, куда полетели чартеры

23 Сен 21 29004
Российский турист рассказал, как не остаться без денег во вновь открытой стране, куда полетели чартеры
Российский турист рассказал, как не остаться без денег во вновь открытой стране, куда полетели чартеры

Подпишитесь на туристические новости:

Платить по-старинке, наличными, порекомендовал на своём канале в Яндекс.Дзен блогер туристам, которые летят во вновь открытую для россиян Венесуэлу, куда начали выполнять рейсы российские туроператоры. Иначе в лучшем случае вы не сможете ничего купить, а в худшем – махинации местных торговцев, предпринятые с целью избежать инфляции, приведут к блокировке вашей карты, и вы на другом краю земного шара останетесь без средств к существованию.

Напомним, что самолеты с российскими туристами уже начали прибывать в Венесуэлу неделю назад - подробености читайте в материале по данной ссылке.

Отметим – хотя эти предупреждения актуальны для ничтожно малого числа туристов, часть россиян они могут затронуть. Венесуэла не только возобновила авиасообщение с Россией – в стране анонсировали 70 чартерных рейсов для российских туристов. Подробности читайте в материале «Самолеты с российскими туристами начали прибывать в еще одну страну на Карибском море».

А теперь о злоключениях туриста. «Банальнейшая покупка продуктов в обычном магазине едва не оставила меня практически без денег», - пишет он, рассказывая дальше следующую историю. «Буквально через несколько минут после того, как успешно расплатился картой на кассе и довольный с покупками поднимался на лифте в своей номер, раскатав губу, что буду сейчас пить пиво с банановыми чипсами, как вдруг… «Карта MasterCard Business не может быть использована в ApplePay» Такое сообщение я увидел на экране своего телефона».

После такого сообщения турист зашел в банковское приложение и обнаружил, что карта заблокирована. При этом, как уточняет турист, российской картой в Венесуэле удаётся довольно редко, банки отказывают в операциях в местных торговых точках. «И вот, на этот мне не пришлось отдавать последние мелкие доллары, т.к. терминал выдал чек с надписью PAGADO вместо RECHAZADO: классно, наконец-то получилось заплатить картой. Видимо, из-за того, что супермаркет очень приличный и не дешевый. Так подумал я. Но когда начал общаться с своим банком, то понял, что «приличность» супермаркета здесь не при чём и она, скорее, сыграла в этой ситуации против меня», - рассказывает турист историю своих злоключений. При этом самым удивительным оказался запрос от службы банка, уточняющий – действительно ли турист оплатил указанную сумму в супермаркете в США. «Я выглянул в окно своего номера. Нет, ничего там не изменилось: венесуэльские флаги, портрет Уго Чавеса на старом граффити на опоре моста, фавелы вдалеке на склоне холма. Вокруг всё также Каракас, который находится совершенно не в США», - не без юмора комментирует турист. В итоге процесс выяснения с банком оказался крайне непростым, однако туриста спасло то, что, согласно его блогу «в Венесуэле при оплате картой вносят паспортные данные, телефон и почту плательщика. На почту отправляют чек. И именно этот чек на почте и помог мне разблокировать карту», - рассказал турист.

История, как так вышло, поведанная туристом, занимательна отдельно. По его словам, ответ на вопрос «причём здесь США» «объяснили местные ребята на следующий день». «Чек в долларах, хотя в Венесуэле официальная валюта — боливары? Все за все платят долларами, но вот чеки все равно выбиваются в миллионах боливаров. И операции по безналу тоже проходят в боливарах. Которые предприниматели всеми силами не хотят иметь на своем счету, т.к. их каждый день съедает инфляция. А здесь операция в долларах. Оказывается, многие предприимчивые венесуэльцы придумали гениальную схему, как получать не фантики, а настоящие доллары на счет. Да еще и за границей, в надежном банке. Они открывают такой же магазин в США, типа «сеть», все легально. А затем … везут терминалы в Каракас и принимают на них оплату. Честно говоря, мне самому в такую схему верится с трудом, ведь звучит он совершенно бредово. Но факт остаётся фактом: операцию банк видел, как совершенную в Штатах, хотя физически я находился в Венесуэле», - рассказал турист.

В связи с этим он пояснил туристам, как определить подвох. «Терминал, в котором у меня прошла оплаты, работал только на прокатывание карты, без чипа и без PayPass, а именно такие терминалы до сих пор преимущественно используются в США. Те, где у меня не проходила оплата из-за отказа российского банка обслуживать оплату в боливарах, ко всем я прикладывал карту, а слота для прокатки там наоборот не было — только слот для считывания чипа под клавиатурой».

Общий вывод туриста, напомним, следующий: «Аккуратнее покупайте пиво и чипсы в дорогих супермаркетах в Каракасе, если вдруг там окажетесь. Платите лучше по-старинке, наличными...»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету, снижающую риск заражения и тяжесть течения ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!