Мир празднует 27 сентября Международный день туризма

Ольга Тихонова
27 Сен 21 14252
Мир празднует 27 сентября Международный день туризма
Мир празднует 27 сентября Международный день туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Сегодня, 27 сентября, отмечается Международный день туризма. В этом году Всемирная туристическая организация проводит ежегодный праздник под девизом «Туризм для инклюзивного роста». Цель программы – всячески помогать людям, связанным с сектором туризма.

Путешествия приносят радость и являются лучшей психотерапией. Однако пандемия коронавируса вынудила всех сидеть по домам, а если и выходить, то только в защитной маски и с соблюдением максимальной дистанции, чтобы уберечься от заражения. Наряду с заядлыми путешественниками, весь турсектор принял на себя основную тяжесть ограничений из-за коронавируса. Это вынудило людей покинуть сферу туризма в поисках работы в более стабильных секторах. Кроме того, антиковидные меры безопасности «размыли» значительный пласт экономики. В этом году Всемирный день туризма не только подчеркивает эти проблемы, но и призывает к «инклюзивному росту». Для сравнения: 2020 год прошёл под девизом «Сельский и экологический туризм».

Из истории

Традиция празднования Международного дня туризма берет начало с 27 сентября 1970 года – ознаменования годовщины принятия Устава, тем самым открыв путь к созданию UNWTO пятью годами позже, в 1975 году. Всемирная туристская организация ООН была основана в этот день в 1980 году с целью повышения осведомленности о том, как туризм влияет на социально-культурные, политические и экономические ценности во всём мире, а также на роль путешествий в международном сообществе.

Тема Всемирного дня туризма в этом году

В этом году темой дня и года, соответственно, выбран лозунг «Туризм для инклюзивного роста». Девиз заключает в себе мысль о том, что необходимо всячески помогать людям, связанным с туристическим сектором. ЮНВТО также призвала организации, туристов, агентства ООН, государства-члены и государства, не состоящие в ассоциях и союзах, «отметить уникальную способность туризма гарантировать, что никто не останется позади и без помощи, когда мир снова начнет открываться для путешествий».

В праздничный день устраиваются турпоходы, слёты, выезды на природу и новые города/страны. Так, Санкт-Петербург уже провёл празднования в минувшие выходные. Региональная программа прошла как в формате онлайн, так и очно. В Москве празднование Всемирного дня туризма пройдёт 27 сентября. Туристам предложат бесплатные городские экскурсии и возможность поучаствовать в различных мероприятиях.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 5 признаков изменения кожи, которые говорят о необходимости изменения питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!