На Пхукете туристам разрешили заказывать спиртные напитки

Ольга Тихонова
03 Окт 21 34394
На Пхукете туристам разрешили заказывать спиртные напитки
На Пхукете туристам разрешили заказывать спиртные напитки

Подпишитесь на туристические новости:

Для туристов, предпочитающих развлекательный отдых, Таиланд анонсировал приятную новость. Власти королевства выбрали путь послаблений и разрешили продажу алкоголя отдыхающим. Впрочем, заказать спиртное путешественники смогут не на всех курортах, а только на Пхукете.

По данным The Pattaya News, Центр управления ситуацией с COVID-19 первоначально одобрил приказ разрешить продажу и потребление алкоголя в ресторанах с 1 октября. Принятое решение должно существенно помочь «Песочнице Пхукета» и стимулировать местную экономику. Впрочем, правило будет действовать только на Пхукете – изолированном курортном острове. Напомним, в Таиланде в течение нескольких месяцев действовал национальный запрет на употребление алкоголя в группах и в ночных заведениях. Закон вынуждал туристов уединяться в номерах и выпивать в одиночку, а не отдыхать компаниями в клубах, как это было раньше. Напомним, что «сухой закон» порой доходил до абсурда – владельцы ресторанов были вынужены скрывать факт продажи алкоголя туристам, подавая им спиртное в кофейных чашках. Однако этот обман полиция раскрыла и регулярно совершала рейды по точках общепита, чтобы выявить и наказать нарушителей.

При этом уточняется, что разрешение на продажу алкоголя не означает возобновление работы ночных увеселительных заведений, таких как бары, ночные клубы, пабы и караоке, но разрешает продавать спиртные напитки в ресторанах и позволяет туристам выпивать там.

Новое правило будет применяться к ресторанам под открытым небом и заведениям, имеющим кондиционеры. Однако туристам разрешат пить алкоголь, если они и персонал заведения, которое намерены посетить путешественники, будут вакцинированы. Кроме того, по данным издания, сотрудники обязаны еженедельно проходит тестирование на Covid-19. На владельцев ресторанов тайские власти возложили обязательство проверять у туристов наличие документа о вакцинации и удостоверение личности, прежде чем разрешить вход.

К пунктам общепита, имеющим систему кондиционирования, будут применяться ещё более строгие требования. По антиковидным мерам безопасности столы должны находиться на расстоянии одного метра друг от друга, при этом за столом должно находиться не более 6 человек. Такие условия позволяют крытым заведениям работать только с 50-процентной загрузкой.

Что касается кафе/ресторанов на природе, то им разрешено принимать максимум 75% туристов от числа полной загрузки. Согласно постановления, заведениям под открытым небом разрешено использовать живую музыку, но до выступлений не допустять большие коллективы исполнителей – разрешена работа только сольных артистов, дуэтов и трио. При этом всем необходимо соблюдать масочный режим. Однако непонятно, как с маской на лице иполнители смогут петь.
В случае, если у одного из сотрудников будет выявлен Covid-19, ресторан закроют на одну неделю, а при выявлении инфекции у туриста, который находился в ресторане – на 3 дня.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Открытие Таиланда для иностранцев разбили на 4 этапа: опубликован порядок открытия всех курортов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оказалось, что многие самые страшные болезни можно предотвратить особым способом питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!