Названы 4 зловещие мистические цифры, которые авиакомпании убирают в самолетах

Названы 4 зловещие мистические цифры, которые авиакомпании убирают в самолетах
Названы 4 зловещие мистические цифры, которые авиакомпании убирают в самолетах

Подпишитесь на туристические новости:

Необычную нумерацию заметил пассажир Ryanair в самолёте – как выяснилось, некоторые авиакомпании избегают ряда цифр при нумерации рядов. Причем может «пропасть» не только ожидаемое число 13, но и некоторые другие. Более того, «цифровым» суевериям подвержены не только самолёты, но и круизные лайнеры и даже отели.

Как заявил в соцсетях пассажир Том Коттер, он был ошеломлен, обнаружив, что на его рейсе не было 13-го ряда. «Странно, но на рейсах Ryanair нет ряда №13. Почему? Суеверие? Не могу поверить!» - заявил он в соцсетях. Британская The Sun решила разобраться с «выпадающими» цифрами в нумерации, и выяснила следующие интересные подробности. Так, представитель Ryanair заявил в комментариях, что это «американская производственная традиция», однако как оказалось, это всё же именно суеверие, и более того, оно распространяется на многие сферы, связанные с туризмом. Например, только Ryanair, но и Lufthansa, не имеют тринадцатого ряда. Также он отсутствует в лайнерах Air France и Iberia. Кроме того, у некоторых авиакомпаний нет и 17 ряда, например, у Lufthansa.

«Число 13 считается несчастливым в большинстве западных культур, а также имеет ряд негативных коннотаций, начиная с Иуды, который предал Иисуса, будучи 13-м человеком, присоединившимся к столу на Тайной вечере. Но число 17 также многим не нравится, потому что если рассматривать его как римское число XVII, то его анаграмма VIXI на латыни примерно означает «моя жизнь окончена», - рассказывает издание.

Немецкий авиаперевозчик при этом официально признал – отсутствие 13 ряда предпринято из уважения к этому суеверию. «В некоторых культурах число 13 считается несчастливым. Вот почему в самолетах нет ряда 13 - мы уважаем данное суеверие. Ни один пассажир, считающий, что число 13 несчастливое, не должен сидеть в этом ряду. Поскольку Lufthansa имеет множество международных пассажиров, мы стараемся учитывать как можно больше этих культурных убеждений», - заявляет перевозчик.

Кстати, у Аэрофлота в нумерации нет пропуска чисел: Турпром специально проверил схемы рассадки пассажиров на лайнерах российского перевозчика, и оказалось, что на них присутствуют все числа в своей привычной последовательности.

С аналогичной ситуацией можно встретиться и на Востоке. В Китае, например, аналогично опасаются цифры 4, причём настолько, что возник даже специальный термин «терафобия» — боязнь цифры 4, а также её производных - 14, 24 и т.д. Дело в том, что цифра 4 в Китае звучит приблизительно также как слово «смерть». Четыре — 四 Sì, смерть — 死亡 Sǐwáng. Разница в написании и тоне произношения для суеверных людей особого влияния не имеют. Именно поэтому во многих китайских авиакомпаниях нет 4 или 14 ряда.

Любопытно, что у американской а/к United Airlines Polaris, которая, видимо, перевозит много китайцев, нет сразу двух последовательных рядов - 13 и 14.

Кстати, в самом Китае не только авиакомпании избегают несчастливых чисел. Так, у некоторых отелей и круизных лайнеров даже нет соответствующей палубы или этажа. Так, в Китае отелях сложно найти четвёртый этаж - его просто нет; номера в отелях также часто пропускают «четвёрку», то есть на «чётной» стороне за номером, оканчивающимся на цифру 2, следует сразу 6. Также в Китае «несчастливую» цифру стараются убрать из автомобильных номеров, а больница под номером 4 чуть ли не прекратила свою деятельность, потому что пациенты отказывались проходить в ней лечение. Причем «страдает» не только четвёрка – но и все цифры, которые её содержат - 14, 24 и т.д. За одним занятным исключением: число 48 в дословном переводе звучащая как «смертельные деньги», обозначает «огромное богатство», которое заработано честным усердным трудом. И эта цифра считается благопожелательной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые утверждают, что диета с жирными молочными продуктами эффективна для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!