Стала известна главная опасность полетов на самолёте: она оказалась сравни ядерному реактору

13 Окт 21 22740
Стала известна главная опасность полетов на самолёте: она оказалась сравни ядерному реактору
Стала известна главная опасность полетов на самолёте: она оказалась сравни ядерному реактору

Подпишитесь на туристические новости:

Часто летающие пассажиры «могут столкнуться с опасностью, которой они не ожидают» - об этом заявила британская The Sun. Речь идёт о воздействии радиации, причем как утверждает издание, воздействие это более сильное, «чем стоять рядом с ядерным реактором».

«Когда наши ноги надежно стоят на земле, мы защищены благодаря магнитному полю Земли от крошечных атомных частиц, несущихся сквозь пространство со скоростью света от Солнца. Но во время полета на высоте 10 тысяч метров эти частицы могут поражать наши клетки, ведь магнитофера Земли на такой высоте ещё не успела их отразить. По данным НАСА, люди, находящиеся в самолете на крейсерской высоте, значительно сильнее подвергаются воздействию заряженных атомов, которые просачиваются через атмосферу», - сообщает издание читателям.

При этом уровень радиационного облучения может быть настолько высоким, что члены экипажей авиакомпаний по всему миру классифицируются как «радиационные работники» из-за получаемой дозы радиации. В США работники этой отрасли даже зарегистрированы как имеющие самую высокую среднегодовую дозу из всех радиационных работников в стране - это даже больше, чем люди, работающие на ядерных реакторах. Например, при перелете по маршруту Москва-Ванкувер, можно получить дозу облучения в размере одного миллизиверта.

Как ранее пояснял руководитель Центра космической погоды для нужд аэронавигации при Институте прикладной геофизики Вячеслав Буров, пассажир авиарейса Москва-Париж подвергается в полёте воздействию радиации на уровне 300 мкР/час, в то время как радиация в Чернобыле в настоящее время составляет всего 60 мкР/час. И чем выше широты (ближе к полюсам) полёта - чем сильнее уровень радиации, который получают пассажиры. Более того, в сором времени - 2024-2025 годах, прогнозируется пик Солнечной активности, когда радиация в полётах будет максимальной.

Тем не менее, эксперты успокаивают туристов. Так Эдди Семонес, специалист по радиационной безопасности в НАСА, прокомментировал изданию: «Космические лучи не представляют значительного риска облучения на земле. На самом деле естественный радиоактивный материал Земли больше облучает вас, чем галактические космические лучи».

Для справки: естественное фоновое ионизирующее излучение на поверхности земли для человека равно около 2-3 мЗв/год (миллизивертов в год). Но важно знать, что полученная человеком радиация накапливается, а дозы суммируются. При этом считается, что при однократном равномерном облучении всего тела и не оказании специализированной медицинской помощи смерть наступает в 50% случаев:

  1. при дозе порядка 3-5 Зв из-за повреждения костного мозга в течение 30-60 суток;
  2. при дозе порядка 10±5 Зв из-за повреждения желудочно-кишечного тракта и лёгких в течение 10-20 суток;
  3. при дозе ›15 Зв из-за повреждения нервной системы в течение 1-5 суток.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл секреты ананаса для похудения и против рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!