Агент ЦРУ рассказал, как обезопасить свой отдых в отелях

Агент ЦРУ рассказал, как обезопасить свой отдых в отелях
Агент ЦРУ рассказал, как обезопасить свой отдых в отелях

Подпишитесь на туристические новости:

«Это может показаться вам паранойей, но в случае опасности это может спасти вам жизнь», - с такого предисловия начинает свои правила безопасности при проживании в отелях бывший агент ЦРУ, ветеран морской пехоты Дрю Двайер. Его опыт изложила для туристов The Sun.

Советы по безопасности, которые даёт эксперт, касаются и того, что делать, чтобы застраховаться от опасности, а также основные правила поведения в случае теракта, который, как он напоминает, в современной нестабильной обстановке может случиться в любой из стран.

Итак, приводим советы от агента ЦРУ:

  1. Никогда не выбирайте номер на первом или последнем этаже. На последнем этаже у вас «нет места для манёвра», а первый этаж «легко доступен для злоумышленников». При этом эксперт также не рекомендует забираться слишком высоко, особенно на отдыхе в «странах третьего мира», так как большинство машин экстренной помощи, как правило, имеют лестницы до второго-третьего этажа.
  2. Он также рекомендует туристам запросить копию плана эвакуации при пожаре, который обычно находится на задней стороне дверей гостиничного номера, сразу после регистрации. И рассмотреть её, чтобы понимать, куда бежать, если что-то произойдёт.
  3. Держать аналог «тревожного чемоданчика» с необходимыми вещами в упакованном виде наготове. Обычная для отпуска ситуация, когда документы, деньги, кредитные карты и телефон расположены по всему номеру «где-то» может обеспечить немало неприятных часов на восстановление, а в случае экстренной ситуации – даже стать причиной потери безвозвратных минут для спасения. «На случай экстренного отъезда» всё это лучше держать под рукой.

«Многие популярные места отдыха, такие как Франция, Турция и Египет, классифицируются правительством как районы с высоким уровнем террористического риска, но это не останавливает британцев, отправляющихся туда толпами каждое лето», - дополняет его советы Рэнди Спайви, основатель Центра личной защиты и безопасности, который также даёт советы туристам, что делать, если на отдыхе произошел теракт, подобный теракту в Тунисе в 2015 году, когда 30 британцев оказались среди 38 отдыхающих, убитых одиноким боевиком ИГИЛ (запрещенная в России организация) в пляжном отеле.

«В худшем случае есть три правила, которым нужно следовать, будь то аэропорт, кафе или отель – это «выйти, спрятаться, выиграть», - заявляет он.

  • Правило первое, которое озвучивает эксперт – это «выйти». «Постарайтесь как можно быстрее выбраться из здания. Если вы находитесь в многоэтажном здании, лучшим вариантом может быть бег наверх», - заявляет эксперт. Он добавляет, что «если у террориста есть пистолет, все кончится довольно быстро, поэтому вам нужно попытаться быстро выбраться наружу – выбежать на улицу и добраться до защищенного места, а если вы находитесь в многоэтажном здании, лучшим вариантом может быть бег наверх, чтобы попытаться добраться до крыши». Главный его совет таков: «Делайте это быстро и доверяйте своему чутью. Многие люди просто замирают, когда это происходит с ними».
  • Правило второе – «спрятаться»: «Если вы не можете выбраться, потому что между вами и выходом происходит насилие, то спрячьтесь и забаррикадируйтесь. Доберитесь куда-нибудь, например, в ванную или в офисный шкаф, затем заблокируйте и заприте дверь, чтобы затруднить проникновение внутрь», - советует он.
  • Третье правило – для совсем безвыходной ситуации, которое он дает – это «выиграть»: «Если вы находитесь в тесном замкнутом пространстве, и у вас нет другого выбора, - это убить человека с оружием. Во время стрельбы в ночном клубе Орландо в 2016 году был только один парень, который ходил в тесном ограниченном пространстве и стрелял в множество людей. В тесном замкнутом пространстве, если с вашей стороны находятся пять или шесть человек, попробуйте подойти сзади к этому человеку с пистолетом, попытаться сбить его с ног и контролировать его руки. Шансы в пользу группы, если они будут действовать вместе, но они им придется быстро договориться, чтобы действовать вместе», - заявляет он.

При этом эксперт говорит, что как правило в данной ситуации губит людей шоковая реакция «замри». «Нормальные люди, не прошедшие обучение, обычно реагируют на подобное нападение испугом, от которого они замирают и перестают действовать вообще – и в этом состоянии становятся легкой жертвой. Это худшее, что вы можете сделать», - утверждает он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Зуд и вонючий запах: врачи назвали ошибки обращения с нижним бельем, приводящие к воспалению половых органов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!