В Турции началась валютная паника: как это отразится на ценах для туристов

15 Окт 21 123072
В Турции началась валютная паника: как это отразится на ценах для туристов
В Турции началась валютная паника: как это отразится на ценах для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Мы становимся дешевым раем для туристов с иностранной валютой», - так прокомментировали турецкие эксперты из сферы турбизнеса очередное падение турецкой лиры. Курс лиры к доллару продолжает снижаться и достиг 9.18 турецких лир за доллар. В итоге «валютная паника» может позволить туристам отдохнуть дешевле, но самому турбизнесу придется несладко.

«Это увеличение можно рассматривать как преимущество для отельеров и экспортеров, но негативное влияние будет ощущаться на всем рынке», - заявил Yenialanya президент Ассоциации промышленников и предпринимателей Алании (ALSİAD) Али Камбуроглу. Однако, по его словам, это увеличение можно рассматривать как преимущество с точки зрения туризма, поскольку отельеры и экспортеры работают с обменными курсами.

Представители ресторанной индустрии скорее оценили это в минус - председатель Палаты ресторанов и пенсий Алании Хусейн Дегирменчи заявил так: «Как и в любой другой период, повышение курса иностранной валюты определенно отразится на всех ценах на всем рынке в этот период. Мы увидим его влияние на все, от энергоносителей до цен на продукты питания».

«Всегда считается, что рост иностранной валюты делает профессионалов туризма счастливыми и что приток иностранной валюты будет в страну таким образом будет увеличиваться. Однако ситуация прямо противоположная. Чем выше курс обмена, тем действительно больше туристов, но количество заработанной в стране иностранной валюты не увеличивается», - заявил вице-президент ALTID и ALTAV Мехмет Дахаоглу. Он подчеркнул, что товары и услуги в результате туристы приобретают за меньшее количество иностранной валюты, а расходы на туризм при этом растут. «Увеличение курса иностранной валюты приводит к увеличению цен на все товары и услуги на рынке в виде цепной реакции. Покупательная способность граждан снижается, и мы становимся дешевым раем для туристов, владеющих иностранной валютой», - подчеркнул он. Однако нельзя не отметить, что непосредственно для туристов ситуация оказывается вполне выгодной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили вид хлеба для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!