Правила возвращения российских туристов из заграницы ужесточат: Роспотребнадзор спустил директиву авиакомпаниям

Ольга Тихонова
20 Окт 21 1139478
Правила возвращения российских туристов из заграницы ужесточат: Роспотребнадзор спустил директиву авиакомпаниям
Правила возвращения российских туристов из заграницы ужесточат: Роспотребнадзор спустил директиву авиакомпаниям

Подпишитесь на туристические новости:

О новых ужесточенных правилах для российских туристов, которые возвращаются из заграницы, сообщил Роспотребнадзор. Ведомство спустило директиву российским и иностранным авиакомпаниям, согласно которой необходимо проверять у россиян анкеты с сайта Госуслуг и QR-код при регистрации рейса в Россию. Соответствующая информация появилась на сайте Росавиации.

Таким образом, проверка должна лечь на плечи представителей аэропорта или уполномоченного агента в аэропорту отбытия. Согласно директиве, перед вылетом домой от туриста потребуют предъявить QR-код, который письмом приходит на электронную почту после заполнения анкеты о прилете на сайт госуслуг. Отмечается, что документ может быть предоставлен как в электронном, так и в бумажном виде. При его отсутствии сотрудник авиаперевозчика предложит путешественнику заполнить анкету на госуслугах на месте. В пресс-службе уточнили, что апробация «пилотного» варианта будет проходить в течение 2-х месяцев.

Напомним, в начале апреля в России были ужесточены правила въезда для всех российских туристов, возвращающихся на родину из-за рубежа. Так, согласно новым стандартам, с 1 мая по прибытии им необходимо проходить два теста на коронавирус. При этом лабораторное тестирование должно проводиться в течение пяти дней после прилета.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Новое исследование показало пользу грибов против депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!