Самая популярная туристическая страна объявила, что медицинский пропуск продлевается до середины 2022 года

Ольга Тихонова
08 Ноя 21 64732
Самая популярная туристическая страна объявила, что медицинский пропуск продлевается до середины 2022 года
Самая популярная туристическая страна объявила, что медицинский пропуск продлевается до середины 2022 года

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Франции, самой посещаемой туристами страны в мире (в допандемийные времена), продлили допуск в общественные заведения по медицинским документам Health Pass до июля 2022 года. И путешественники, и граждане страны должны будут иметь при себе санитарный пропуск, если хотят попасть в бары, рестораны, торговые центры и больницы. Решение было утверждено 5 ноября парламентом Франции.

По информации Schengenvisainfo, чиновники приняли законопроект о продлении действия медицинского пропуска до 31 июля 2022 года: 118 голосов «за» и 89 голосов «против. Французские власти работали над этим вопросом еще в сентябре, заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс. Мера, по его словам, необходимая, поскольку нужно всеми силами избежать любого неожиданного увеличения числа инфекций COVID-19 и распространения новых штаммов.

Согласно недавно внесенным изменениям всем туристам, и гражданам Франции по-прежнему необходимо будет предъявлять один из трех документов на выбор: действительный сертификат о вакцинации, справку переболевшего или свежий отрицательный результат теста на ковид, чтобы получить допуск в определенные закрытые помещения и на мероприятия.

Однако чиновники во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном продолжают продвигать мысль о том, что удобнее и экономически выгоднее получить бесплатную вакцину, нежели проходить тестирование несколько раз в неделю.

Напомним, с 9 августа туристы должны иметь при себе сертификат COVID-19, находясь во Франции. Те, кто является жителями одного из государств-членов ЕС или стран, связанных с Шенгеном, могут въезжать во Францию и посещать закрытые помещения (музеи, выставки и др.), только при предъявлении цифрового сертификата ЕС COVID-19. С другой стороны, путешественники из стран, не входящих в ЕС/Шенгенскую зону, должны «преобразовать» свой пропуск.

При этом для путешественников из третьих стран есть сложность: они больше не смогут конвертировать свои сертификаты о вакцинации во французский медицинский пропуск – French Health Pass. Начиная с 5 ноября, все туристы из третьих стран, прибывающие во Францию, должны будут получить медицинский пропуск в одной из аптек, уполномоченных властями страны, за который им придется заплатить сумму в размере 36 евро (почти 3 тыс. рублей) за заявку.

Французский медицинский пропуск могут получить все граждане третьих стран, которые докажут, что они были полностью привиты одной из вакцин, признанных Францией – «Спутник V» странами ЕС не одобрен. Кроме того, те, у кого отрицательный результат теста в течение 72 часов, и те, кто выздоровел от ковида, также имеют право на получение пропуска.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!