Произошел резкий рост отъезда россиян за иностранными вакцинами в Европу

Ольга Тихонова
Произошел резкий рост отъезда россиян за иностранными вакцинами в Европу
Произошел резкий рост отъезда россиян за иностранными вакцинами в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы массово начали выезжать в Европу, чтобы ставить антиковидные прививки препаратами иностранного производства. В связи с резким ростом спроса на западные вакцины туроператоры расширили предложения по турам за границу, как сообщил «Вестник АТОР», – к Сербии и Хорватии добавились новые направления, готовые принимать россиян в рамках вакцинного туризма.

«По сравнению с сентябрем, когда мы только начали продажи таких туров, спрос на поездки в Сербию вырос в три раза, а в Хорватию – в десятки раз. В среднем мы получаем 60-70 заявок в день», – рассказали представители «Русского Экспресса» Ассоциации.

По оценкам специалистов туроператора Пакс, спрос на поездки за рубеж с целью вакцинации вырос во много раз – более сотни запросов в неделю получают специалисты туроператора. А в компании BSI Group зафиксировали 50-процентный рост спроса за октябрь: каждый день эксперты получают запросы на прививочные туры за границу. 5-7 аналогичных заявок в неделю также обрабатывает туроператор «ВЕДИ ГРУПП». «Спрос очень хороший. Многие туристы хотят успеть вакцинироваться сейчас, чтобы открыть для себя доступ к европейским горнолыжным курортам», – уточнили в PAC Group.

Кому нужны вакцинные туры?

Как отметили туроператоры, в основном едут за прививкой за границу россияне среднего возраста. В группе BSI подчеркнули, что от туристов старше 60 лет очень мало заявок. По информации туроператоров, есть несколько причин, по которым россияне хотят вакцинироваться от коронавируса за рубежом.

  1. Во-первых, импортная вакцина нужна для деловых поездок за границу.
  2. Во-вторых, туристы в возрасте 65 лет прививаются для возможной поездки в Европу, чтобы помочь с внуками.
  3. В-третьих, за зарубежными прививками едут спортсмены – для них это возможность участвовать в международных соревнованиях.
  4. В-четвертых, путешественники покупают прививочные туры для свободы перемещения по миру. «Сделать зарубежную прививку чаще всего хотят люди, планирующие путешествия в страны, где пока не признаны российские вакцины», – отметили специалисты «ВЕДИ ГРУПП».

К слову, российские антиковидные вакцины все еще не признаны ВОЗ, а также санитарными органами ЕС и США. В свете последних изменений правил въезда в США россияне, вакцинированные отечественными препаратами, не смогут въехать в страну с 8 ноября – это изменение резко повысило интерес к прививочным турам в Европу.

В самом Евросоюзе лишь несколько стран ЕС одобрили прививку российскими вакцинами, в основном это только «Спутник V». К странам, которые разрешили россиянам с отечественной вакциной, въезжать на свою территорию, относятся: Греция, Венгрия, Кипр, Болгария, Словакия, Словения, Хорватия и Эстония.

С другой стороны, такие страны, как Испания, Италия, Франция, Финляндия, выдают россиянам визы, но в туристических целях они запретили въезд даже привитым препаратом российского производства. Так, Испания даже ввела выделила отдельную категорию заявителей в России, которые могут запросить визу: это те, кому была сделана полная вакцинация одним из препаратов, одобренных ЕМА или ВОЗ.

Новое направления для вакцинации – Греция

На фоне всплеска интереса на евровакцинацию туроператоры расширили географию напралений, куда российским туристам можно отправиться за прививкой. Например, туроператор «Русский Экспресс» с некоторых пор предлагает прививочные туры в Грецию. Греция, в свою очередь, готова ставить россиянам три вакцины на выбор:

  1. Johnson & Johnson – однокомпонентная
  2. (MRNA) BioNTech-Pfizer – двухкомпонентная
  3. Moderna – двухкомпонентная

При этом в «Русском Экспрессе» подчеркнули следующее: ««Для наших клиентов, приобретающих тур, вакцина будет бесплатная. Мы предлагаем услуги русскоязычного ассистента и полное сопровождение – от записи до вручения сертификата о вакцинации. Бронировать поездку следует не менее чем за 2-3 недели до вылета, поскольку необходимо получить подтверждение о записи на вакцинацию».

При этом эксперты компании предостерегли туристов от самостоятельной вакцинации, поскольку эта услуга оформляется не менее чем за 4 недели до пребывания в страну и при этом нет никаких гарантий, что туриста примут по самостоятельной записи. «Мы можем предложить самостоятельным туристам услугу вакцинации в Греции. Платно. Стоимость составит 510 евро и будет включать запись на прививку и сопровождение», – сообщили специалисты туроператора, добавив, что прививка ставится по всем нормам в государственных медицинских центрах в Салониках.

По итогам вакцинации Греция выдает сертификат европейского образца, действительный на территории Европы и в других странах, где полученная вакцина официально признана. Через 14 дней после прививки туристы смогут получить уведомление на телефон о том, что они могут загрузить заветный электронный сертификат Green Pass, подтверждающий отсутствие ковида у его владельца и позволяющий беспрепятственно перемещаться по ЕС в течение полугода.

Электронная версия сертификата на вакцинацию, действительная для поездок и внутри ЕС. После заполнения электронных бланков туристу выдается QR-код, который уполномоченные лица проверяют на границе с помощью специального приложения. В документе будут содержаться сведения о вакцинации и данные ее владельца.
«Русский Экспресс» предлагает туры по вакцинации в Грецию продолжительностью 3-4 дня. Цены на туры, включая обзорную экскурсию по Салоникам, прямой рейс из Москвы в Салоники (по четвергам и пятницам), прививку, сопровождение русскоязычного помощника, трансферы, начинаются от 71.300 р.на одного человека – с проживанием в отеле 3*. Кроме того, туроператор продает туры без перелета – в этом случае цены начинаются от 51.140 р на человека. Уточнятся, что тур может быть расширен и может дополнительно включать посещение других мест в Греции и вылеты в иные дни, чтобы побыть в европейской стране дольше, совместив отдых и прививку.

О своих планах запустить вакцинные туры Ассоциации сообщил и туроператор ПАКС.

Другие направления на прививочные туры

В октябре в пул направлений вакцинации BSI Group вошла Хорватия, у туроператор PAX – Хорватия и Словения. «В связи с открытием Таиланда и с огромным интересом к данному направлению поступают запросы на вакцинацию в этой стране. Однако пока Таиланд не прививает иностранных туристов. Аналогичная ситуация и с Венгрией, которая также открыта для российских путешественников, но привиться в этой стране иностранцу нельзя», – пояснили в ПАКС.

«Для наших клиентов, которые отправляются на лечение в Швейцарию, мы также предлагаем услугу вакцинации в Швейцарии. Но это скорее точечные запросы. Основной массив заявок – это туры в Хорватию и Сербию», – отметили специалисты PAC Group.

Сербия – лидер прививочного туризма

По оценкам туроператоров, ведущим направлением прививочных туров, по-прежнему остается Сербия. Как объяснили эксперты BSI Group, популярность страны обусловлена несколькими факторами: безвизовый въезд, возможность получения бесплатной вакцины против коронавируса, регулярные прямые перелеты, а также доступность туристических услуг в Сербии по сравнению с другими европейскими странами.

Однако, российским туристам необходимо учесть, что в Сербии нельзя поставить однокомпонентную вакцину, поэтому для прохождения полного курса вакцинации необходимо дважды выезжать в Сербию. Эта особенность, по мнению экспертов «Русского Экспресса», спровоцировала спрос россиян на Хорватию, где однокомпонентная вакцина одобрена.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи рассказали, как похудеть с помощью простых осенних продуктов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!