Туризму дали мрачные прогнозы: путешествия в Европе восстановятся не раньше 2024 года

Ольга Тихонова
Туризму дали мрачные прогнозы: путешествия в Европе восстановятся не раньше 2024 года
Туризму дали мрачные прогнозы: путешествия в Европе восстановятся не раньше 2024 года

Подпишитесь на туристические новости:

Европа не увидит туризм вплоть до 2024 года, если сравнивать текущие показатели с доковидным сезоном 2019 –  такой мрачный прогноз сектору дала Европейская комиссия по туризму (ETC), опубликовав свой ежеквартальный отчет, в котором анализируется влияние ковида на актуальную ситуацию в секторе путешествий и туризма. Вакцинация, которая проводится по всему миру, по оценкам экспертов, не сильно сдвинет сроки восстановления сферы.

Согласно отчету, несмотря на заметное увеличение числа иностранных туристов в европейских странах в пик летнего сезона, ожидается, что к концу этого года их число в Европе будет на 60% ниже показателей 2019 года, тогда как в настоящее время количество туристов из Европы по-прежнему ниже на 77%. Отскок цифр во многом связан с удачным летним сезоном, когда страны открывали международные границы для туризма и пытались таким образом компенсировать часть убытков из-за простоя во время локдаунов.

«Из нашего последнего ежеквартального отчета «Тенденции и перспективы европейского туризма» ясно видно, какую важную роль уже сыграли программы вакцинации в содействии восстановлению туризма. Внедрение вакцины против COVID-19 имело жизненно важное значение для смягчения требований к въезду и повышения привлекательности поездок в летний сезон. Однако усилий по вакцинации будет недостаточно», – сообщил президент ETC Луис Араужо.

По его словам, с приближением зимних месяцев очень важно, чтобы Европа продолжала восстанавливать свободу передвижения, внедряя более последовательные подходы к путешествиям как внутри, так и за пределами Евросоюза. Помимо этого, в докладе подчеркивалось, что 2/3 европейцев намерены путешествовать и в осенне-зимний сезон, что свидетельствует о положительной тенденции в сфере туризма в ЕС.

Высокие показатели вакцинации в европейских странах против ковида позволили туристам получить более сильный летний сезон, чем ожидалось. Также свою роль в налаживании туризма, по данным ETC, сыграл запуск цифрового сертификата ЕС COVID-19 – по утверждению экспертов, он помог облегчить процесс поездок и позволил полностью вакцинированным туристам более свободно путешествовать в другие страны. Согласно отчету, в результате внутрирегиональные поездки увеличились, составив в этом году 85% иностранного турптока в Европу по сравнению с 77%, зарегистрированными в 2019 году.

В докладе подчеркивалось, что Греция продемонстрировала самый сильный рост, несмотря на то, что иностранный туризм в стране носил слабый характер. Подробности читайте в материале «Курорты Греции показали оглушительные данные: греки сами не ожидали такого».

Наиболее значительное увеличение числа туристов по сравнению с 2019 годом было отмечено в Хорватии, которая в сентябре приняла 1.9 миллиона путешественников.
Однако иначе обстояла ситуация в Чехии – там было зафиксировано самое резкое снижение отдыхающих. Основная причина – введение строгих правил въезда для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса.

Однако несмотря на то, что в этом году европейский туризм добился положительного прогресса, ETC подчеркнул, что впереди еще долгий и местами мрачный путь, поскольку к концу года объем иностранного турпотока в Европе резко падает.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Выпущены новые таблетки от COVID-19, уменьшающие смертность на 89%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!