Туристов обвинили в грязных и непристойных действиях в песчаных дюнах

Ольга Тихонова
13 Ноя 21 43172
Туристов обвинили в грязных и непристойных действиях в песчаных дюнах
Туристов обвинили в грязных и непристойных действиях в песчаных дюнах

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи и природные заповедники постепенно разрушаются – и в этом виноваты туристы, которые занимаются непристойными делами и публичным сексом в том числе. В этой связи защитники забили тревогу: испанский заповедник Маспаломас, известный своими дикими песчаными дюнами и имеющий особый охраняемый статус, стал местом для  паломничества для совершения «грязных» дел отдыхающими, и постепенно умирает. Подробности появились в журнале «Экология окружающей среды».

Дюны Маспаломаса, песок для которого ветром приносит прямиком из Сахары, охраняются законом с 1982 года, являются одной из последних оставшихся систем подвижных дюн в Европе и местом отдыха для птиц, мигрирующих между Африкой и Европой. Но сейчас это стало местом для утех туристов, которые хотят развлечься.
В новой статье под названием «Песок, солнце, море и секс с незнакомцами – в оригинальной версии Sand, Sun, Sea and Sex with Strangers – 5S авторы уделили внимание окружающей среде испанского пляжа – популярного промежуточного пункта назначения круизных лайнеров.

Ученые установили 298 «интимных мест» на побережье, расположенных на пляже общей площадью более двух квадратных километров, в основном среди «суровой и густой растительности» и песчаных дюн. Они изучали их в течение мая 2018 года во время местного гей-парада. Как выяснилось, жизнедеятельность курортников напрямую повлияла не только на песчаные дюны, но и на восемь видов автохтонных растений, три из которых являются эндемиками.

Секс-гнездование туристов в дюнах

Туристы занимаются сексом на растительности, вытаптывают ее, смешивают растения и песок, строят свои «гнезда» и даже огораживают их, а дюны заваливают мусором, в том числе окурками, презервативами, туалетной бумагой, салфетками и банками. Они также используют песок в качестве туалетов: исследователи нашли «места мочеиспускания и дефекации».

Исследователи подчеркнули, что чем уединеннее было место для секса, тем дольше оно использовалось и тем больше мусора в нем находилось. Даже в «запретной зоне» дюн, полностью закрытых для посещения и доступ к которым ограничен, было обнаружено 56 «туристических гнездований».

По данным исследования, все эти варварские действия в конечном итоге станут причиной гибели заповедника. Так, уже гибнут гигантские ящерицы Гран-Канарии – популярное зрелище на Канарских островах – они «умерли после того, как ъели презервативы, оставленные искателями удовольствий», – написал Патрик Хеспа, один из авторов доклада, в статье для The Conversation.

Гран-Канария, принимающая до 14 миллионов отдыхающих в год, является подходящим туристическим направлением в том числе для геев из США, Великобритании и Германии. Однако, по утверждению исследователей, грязными делами в заповеднике занимаются не только представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Кстати, аэропорт популярного туристического острова не может справиться с колоссальным турпотоком, который хлынул на остров после снятия запретов. Подробности в материале «Это издевательство, мы тут как сельди в бочке: в аэропорту популярного курорта начался хаос».

Авторы материала напомнили, что прибрежные дюнные системы – важная часть морского ландшафта, но они опрометчиво использовались для привлечения туристов по всему миру. В итоге эти действия стали причиной разрушительных последствий. «Деградация во многих случаях была прямым следствием развития туризма», – говорилось в документе.

Как пояснил Хесп в своей отдельной статье: «Мы не призываем к прекращению публичного секса, но мы действительно хотим, чтобы люди осознавали ущерб, который они могут нанести». Когда одна пара занимается сексом на пляже – это одно, но если сотни туристов делают это в одной и той же местности изо дня в день, – это наносит вред дюнам не меньше, чем езда по бездорожью.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала шесть способов избавиться от жира на животе, включая один удивительный совет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!