Пострадает 1 млн российских туристов: задолженность достигла 25 млрд рублей

18 Ноя 21 10918
Пострадает 1 млн российских туристов: задолженность достигла 25 млрд рублей
Пострадает 1 млн российских туристов: задолженность достигла 25 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Не меньше 1 млн российских туристов пострадают, если действие постановления правительства РФ об отсрочке возврата денег за несостоявшиеся из-за пандемии туры не будет продлено и турфирмы будут вынуждены уходить с рынка, так как не смогут выполнить свои обязательства. Такую цифру назвала пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Эксперт напомнила, что согласно нынешним срокам действия данного постановления, турфирмы должны вернуть деньги за несостоявшиеся поездки туристам уже до до 31 декабря этого года. Однако многие туроператоры технически не смогут это сделать - направления, на которых они специализировались, всё еще не открыты. Среди них и азиатские страны - такие как Китай, Вьетнам, Индонезия и т.д., и большая часть европейских направлений, что всё еще не допускают российских туристов.

В итоге туррынку грозит массовый крах, который может сравняться, а то и превысить кризис «веерных банкротств» 2014 года. «По минимальным оценкам сумма задолженности перед клиентами компаний составляет 25 млрд рублей. Если же говорить про количество туристов - это примерно 1-1,2 млн человек», - пояснила Ирина Тюрина. По словам эксперта, если все эти туристы придут требовать возврата денег - до 60% туроператоров просто обанкротятся. В цифрах это означает, что из 385 игроков, уцелевших на выездном рынке, обанкротятся около 230 компаний. Уцелеть имеют шансы только массовые туроператоры - которые уже отчасти вернули деньги за счёт отправки туристов по открытым направлениям - т.е. в Турцию и Египет.

«Пока ситуация на рынке достаточно устойчивая, в том числе благодаря мерам, принятым правительством. Если бы за два года границы открылись, постановление правительства полностью себя оправдало. Но никто не ожидал, что пандемия продлится так долго», - добавил в коммментарии «Российской газете» директор ассоциации Турпомощь Александр Осауленко, один из авторов петиции от туррынка к правительству. В ней призывают продлить отсрочку еще на год. Подробности читайте в материале ТУРПРОМ «Россиян предупредили о грядущем массовом банкротстве турфирм».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Первая собака дала положительный тест на COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!