Туристов предупредили о новой смертельной эпидемии

19 Ноя 21 66758
Туристов предупредили о новой смертельной эпидемии
Туристов предупредили о новой смертельной эпидемии

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным опасным заболеванием, которое может прийти на смену коронавирусу, «припугнули» туристическую общественность. Пока его завозят только из стран Африки местные жители и готовые там побывать экстремалы. Правда, ситуация действительно выглядит пугающе: новая зараза ранее встречалась только у животных, и вот впервые ею был заражен человек.

Речь идёт о случае смертельной вирусной инфекции оспы обезьян, который был подтвержден у жителя Мэриленда, который недавно вернулся в США из Нигерии. В отчете Всемирной организации здравоохранения говорится, что данный пациент прибыл из США в штат Лагос, Нигерия, 25 июня, а также останавливался в Ибадане, штат Ойо, с 29 июня по 3 июля. 30 июня у него появились лихорадка, рвота и легкий кашель, а 7 июля у него появилась болезненная сыпь на гениталиях. Пациент вернулся в США, вылетел из Лагоса 8 июля и прибыл 9 июля. На следующий день у него появилась сыпь на лице. 13 июля пациент обратился в местную больницу; была задокументирована лихорадка, и его немедленно поместили в изоляцию.

Правда, согласно заявлению Министерства здравоохранения штата Мэриленд, в настоящее время пациент выздоравливает в изоляции дома и не госпитализирован. А для широкой публики не рекомендуются какие-либо особые меры предосторожности. Было сочтено, что даже пассажиры, сидевшие рядом с этим человеком на рейсе Атланта-Даллас, слишком мало подверглись опасности, чтобы подвергаться риску.

«Органы общественного здравоохранения определили и продолжают следить за теми, кто, возможно, контактировал с диагностированным человеком», - однако при этом говорится в заявлении доктора Джинлен Чан, заместителя министра здравоохранения.

Как добавляет британская The Sun, только в США это уже второй случай в этом году. Еще три зафиксированы в Великобритании.

Симптомы оспы обезьян начинаются с лихорадки, головной боли и болей в мышцах. Вирус также может вызвать сыпь, которая распространяется по всему телу. С этим заболеванием в США уже встречались – в 2003 году произошла вспышка, связанная с поставкой домашних луговых собачек из Ганы, в итоге заболели 47 человек. Всех их лечили противооспенной вакциной, и никто не умер.

В самой Нигерии при этом вспышка оспы обезьян произошла в период с 2017 по 2019 год, и сегодня о случаях заболевания до сих пор сообщают. Также случается она еще в девяти странах Центральной и Западной Африки, в том числе Конго, Камерун и ЦАР – т.е. странах, где крайне редко бывают туристы.

Эксперты добавляют, что вирус распространяется при тесном физическом контакте и проникает в организм через поврежденную кожу, капли из дыхательных путей или зараженные предметы. Симптомы включают жар, головную боль, мышечные боли, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, причем если она распространяется на глаза, пациент рискует ослепнуть. Симптомы обычно длятся от 14 до 21 дня, степень тяжести варьируются в связи возрастом, степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и серьезностью осложнений. Но Уровень смертности от него составляет от одного человека на 100, причем большинство смертей приходится на более молодые возрастные группы.

Случаи заболевания также были зарегистрированы в Израиле и Сингапуре.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названа популярная добавка в продуктах, вызывающая рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!