Туристов предупредили о вторжении черных крыс на популярные курорты: они заражают опасными заболеваниями

Ольга Тихонова
22 Ноя 21 98456
Туристов предупредили о вторжении черных крыс на популярные курорты: они заражают опасными заболеваниями
Туристов предупредили о вторжении черных крыс на популярные курорты: они заражают опасными заболеваниями

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Испании предупредили туристов о нашествии колоний черных крыс на популярные курорты, а врачи бьют тревогу, поскольку грызуны могут заразить туристов и местных жителей потенциально смертельными заболеваниями, что может стать причиной новой эпидемии. Соответствующее заявление сделала Национальная ассоциация компаний по охране окружающей среды Испании (Anecpla).

Как отметили экологи ведомства, крысы заполонили главные города-курорты европейской страны. Опасность заключается в том, что их слишком много – в связи с этим велик шанс, что они заразят (если уже этого не сделали) опасными болезнями как людей, так и домашних животных. Чтобы остановить распространение грызунов, местных жителей и туристов призвали не кормить бездомных кошек на улицах, а также не раскидывать мусор на дорогах общего пользования.

По словам специалистов, популяция черных крыс заметно возросла за последние два года в испанских городах, включая столицу Мадрид и историко-культурный центр страны Вальядолид, куда каждый месяц съезжается огромное количество туристов. Если в 2019 году в Мадриде были выявлены и контролировались десять вспышек болезней, связанных с распространением крыс, то, по данным экологической организации, в этом году в столице уже было выявлено 35. «В последние годы количество черных крыс в Мадриде увеличилось. Поэтому важно действовать быстро с момента первого обнаружения и наладить взаимодействие с самими гражданами, работниками парков и садов и т.д.», – заявил сотрудница Департамента здравоохранения Мадрида Хосе Мария Камара.

«До сих пор и компании по охране окружающей среды, и муниципальные планы профилактики специализировались на канализационных крысах, борьба с которыми проводится внутри канализационной системы. Однако в случае с черными крысами мы сталкиваемся с особями, которые перемещаются в садах и зеленых зонах, вблизи школ и детских площадок, с интенсивным движением людей и домашних животных, что значительно усложняет борьбу с ними», – рассказал президент Anecpla Серджио Монж.

«Людей в Испании предупреждают, чтобы они не кормили голубей, кошек и т.д. на дорогах общего пользования, так как остатки пищи, оставленные на улице, будут привлекать черных крыс и способствовать их размножению», – добавил он. Anecpla призвала людей складывать отходы в мусорные баки и не оставлять мешки с мусором на улицах.

Как и люди, собаки также могут заразиться опасными болезнями, если их укусит черная крыса. Ветеринары предупредили туристов, что, если они решат взять с собой в путешествие домашнее животное, то оно должно быть привито от бактерий Leptospira.

Справка: черные крысы не роют норы, обычно они предпочитают парки и сады, часто живут в дуплах или строят шарообразные гнезда на деревьях из веток, что затрудняет их отличие от птичьих гнезд. Они также собираются большими группами на крышах и чердаках, ловко передвигаясь по ветвям. Взрослые черные крысы могут весить от 150 до 250 граммов. В среднем их размер немного меньше серой крысы – длина, включая хвост, варьируется от 16 до 22 сантиметров. Крысы чрезвычайно подвижны, могут производить до шести пометов в год, каждый из которых приносит до 18 детенышей. Черная крыса включена в испанский каталог инвазивных экзотических видов, т.е. классифицируется как случайно или преднамеренно завезенный вид грызунов-вредителей. Кроме чумы переносит лептоспирозы, висцеральный лейшманиоз, сальмонеллёз, трихинеллёз, иерсиниоз и другие болезни.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили лучший напиток от похмелья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!