Италия объявила о введении новых ужесточений

Ольга Тихонова
26 Ноя 21 10928
Италия объявила о введении новых ужесточений
Италия объявила о введении новых ужесточений

Подпишитесь на туристические новости:

С первой недели декабря власти Италии ужесточат меры по борьбе с коронавирусом, чтобы справиться с четвертой волной эпидемии. Новые правила призваны стимулировать распространение вакцины за счет введения новых ужесточений для непривитых жителей и туристов. По заверениям итальянских чиновников, данный указ позволит не закрывать проблемные провинции от туризма. Пресс-релиз опубликован итальянским правительством.

В попытке взять под контроль рост заболеваемости в среду, 24 ноября, Совет министров Италии единогласно утвердил новый указ о срочном ужесточении covid-правил. Согласно пресс-релизу, с 6 декабря Италия введет обновленную версию Green Pass – «суперзеленого проездного», без которого непривитые и лица без антител больше не смогут попасть в любые общественные места: туристические объекты, бары, рестораны, театры, кинотеатры, клубы, спортивные мероприятия и тренажерные залы.

Ранее непривитые и невакцинированные итальянцы и иностранные могли посещать различные общественные места по предъявлению отрицательного теста на COVID-19, сделанный в течение 48 часов. Однако, поскольку итальянские власти хотят подтолкнуть как можно больше людей к вакцинации, правило тестирования скоро будет отменено.

Кроме того, с 6 декабря новый Green Pass потребуется для доступа к местному общественному транспорту, включая автобусы, трамваи, метро и пригородные поезда, что затруднит свободу перемещения туристовю До этого времени «Зеленый пропуск» требовался только в общественном транспорте для дальних поездок. Как пояснили в правительстве, однократно заселиться в отели пока можно по старой версии пропуска, т.е. с отметкой об отрицательном тестировании на ковид.

Еще одно ужесточение антиковидных мер – сокращение срока действия нового Green Pass. Согласно указу, срок его действия будет сокращен до девяти месяцев. До сих пор сертификаты о вакцинации и выздоровлении, подпадающие под действие Зеленого пропуска, были действительны в течение 12 месяцев. Меры приняты в связи с тем, что защита от вакцины снижается быстрее, чем считалось ранее, отметили эксперты.

Кроме того, документ подтвердил необходимость сокращения интервала между завершением цикла вакцинации и получением бустерной дозы. Теперь ревакцинироваться нужно через пять месяцев, а не через шесть. 

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!