Новый тревожный сигнал прозвучал для туризма: ВОЗ заявила, что Омикрон опасен для людей, ранее уже перенёсших коронавирус

29 Ноя 21 11906
Новый тревожный сигнал прозвучал для туризма: ВОЗ заявила, что Омикрон опасен для людей, ранее уже перенёсших коронавирус
Новый тревожный сигнал прозвучал для туризма: ВОЗ заявила, что Омикрон опасен для людей, ранее уже перенёсших коронавирус

Подпишитесь на туристические новости:

Распространение нового штамма коронавируса «омикрон» несёт туризму ещё одну неочевидную, но существенную угрозу. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявления, что есть «предварительные свидетельства» того, что новый штамм отдельно опасен для людей, ранее уже перенёсших коронавирус. Такие сведения содержатся в опубликованном последнем бюллетене ВОЗ. А это значит, что при подтверждении этих данных потенциальные туристы могут начать отказаться от своих планов на путешествия.

Дело в том, что риск от омикрона для переболевших потенциальных путешественников при этом двойной. Во-первых, под сомнение ставится их «ковидная» безопасность, а это значит и получение QR-кодов и прочих «зелёных паспортов» для переболевших. Вторая причина – в самих туристах.

«Люди, которые раньше перенесли COVID-19, могут легче заразиться «омикроном» по сравнению с другими вариантами, представляющими обеспокоенность», - заявили в ВОЗ, впрочем, предупредив, что информация на этот счет пока носит ограниченный характер. Также туристов успокаивают, что пока ВОЗ «не располагает подтвержденными сведениями» о том, что при заражении омикрон-штаммом болезнь протекает в более тяжелой форме, чем в случае с другими вариантами коронавируса. Ещё одна «успокоительная» новость – то, что существующие ПЦР-тесты эффективны для обнаружения омикрон-штамма.

Ситуацию в России эксперты при этом прокомментировали следующим образом. При том, что уровень вакцинации у нас все еще умеренный – привито около 1/3 населения, при этом существенная доля непривитых уже переболели – т.е. у них есть антитела и многие из них – потенциальные туристы. Именно их число рискует сократиться – во-первых, если усилятся «гонения на непривитых», во-вторых и сами туристы будут опасаться вновь подхватить «омикрон».

А пока Оперштаб поручил Роспотребнадзору организовать экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан России, возвращающихся из ряда африканских государств, включая ЮАР, где был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2 B.1.1.529. В число стран вошли также Гонконг, Великобритания, КНР и Израиль.

Читайте ещё интересные материалы на Турпроме:

Обсуждение: нет комментариев

начните обсуждение прямо сейчас
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!