Подорожание туров в Турцию разогнало инфляцию в России

Ольга Тихонова
03 Дек 21 13018
Подорожание туров в Турцию разогнало инфляцию в России
Подорожание туров в Турцию разогнало инфляцию в России

Подпишитесь на туристические новости:

Недельный рост цен в России в последнюю неделю ноября составил 0.46 процента, что является самым высоким показателем с начала 2019 года. Согласно заявлению Росстата, одной из главных причин такого резкого скачка является внезапное повышение цен на туры в Турцию в преддверии Нового года. А всё потому, что это зарубежное направление было переведено из ежемесячной в недельную корзину в качестве направления отдыха за рубежом, на который наблюдается повышенный спрос.

Федеральная служба государственной статистики объявила, что за неделю с 23 по 29 ноябрь 2021 года потребительские цены в России выросли на 0.46 процента, что означает рост вдвое быстрее, чем на предыдущей неделе. Тогда он составил 0.20%. Таким образом, инфляция с начала года до 29 ноября разогналась до 7.51%, а за последний год показатель превысил 8.38%.

Объясняя основные причины рекордного роста цен в последнюю неделю ноября, Росстат сослался на 55-процентное увеличение стоимости новогодних туров в Турцию.
В качестве других факторов было отмечено, что за неделю цены выросли на куриные яйца и пшеничную муку на 1.11%, хлеб – на 0.57%, колбасу – на 0.51%. Для сравнения: в отчете утверждалось, что стоимость пакетных туров в Турцию выросла с Нового года на 89%.

При этом было подчеркнуто, что инфляция на туристические услуги за рубеж, составила 1.6% – в этот расчет входят не только Турция, но и другие популярные направления, в том числе Греция, Испания, Таиланд. По данным Росстата, укрепление доллара и евро по отношению к рублю на 2.1% также повлияло на рост инфляции в России в последнюю неделю ноября.

Ранее в Египте объявили о резком подорожании отелей, причем российские туристы оказались вовсе не главной причиной такого роста цен. Подробности об этом читайте в материале по данной ссылке.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!