В Госдуме заговорили о закрытии Египта для российских туристов

12 Дек 21 33276
В Госдуме заговорили о закрытии Египта для российских туристов
В Госдуме заговорили о закрытии Египта для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

При получении веских доказательств массового распространения штамма «омикрон» в Египте, Россия может ввести ограничения на поездки на курорты этой страны. Более мягкой предохранительной мерой могут стать дополнительные проверки для возвращающихся из этой страны туристов. Об этом заявил в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Сергей Кривоносов, ранее возглавлявший профильный подкомитет по туризму.

N.B. Кстати, чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».

Особо отметим, что депутат этот имеет «туристический профиль»: является председателем правления Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ», а также экс-зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, и председателем подкомитета по туризму в Думе прошлого созыва. Так вот, он отметил, что если в Египте будет выявлен рост числа случаев заболевания COVID-19, вызванных омикрон-штаммом, возможно, России придется принять дополнительные меры. Но руководствоваться следует двумя факторами: уровнем заболеваемости на египетских курортах и количеством россиян, которые туда отправятся.

«Я считаю, что нужно изучить реальную обстановку в плане распространения омикрон-штамма на курортах Египта. После этого надо слушать рекомендации Роспотребнадзора и принимать решение. Без объективных показателей не стоит этого делать», - заявил Сергей Кривоносов. Пока информации о высокой угрозе распространения на египетских курортах омикрон-штамма нет, закрывать это направление для российских туристов не нужно, продолжил депутат.

Также как меру противодействия он предложил поставить рейсы, прибывающие из Египта, на особый контроль – по крайней мере, в новогодние каникулы, когда страну посетит большое количество туристов. «Если Египет станет направлением с достаточно большим объемом туристов, то надо будет предусмотреть барьеры. В первую очередь это могут быть барьеры для въезжающих обратно в Россию после отдыха. Это нужно, чтобы быть уверенными, что к нам не приедет дополнительное количество инфицированных новым штаммом коронавируса. Также барьеры нужны, чтобы люди понимали, что поездки – это достаточно серьезный риск», - заявил депутат. Кроме того, возможным вариантом станет допуск в чартеры в Египет по QR-кодам – т.е. депутат считает действенным запретить поездки в Египет тем, кто не вакцинировался, не имеет антител к возбудителю COVID-19 или же медицинского отвода от прививки.

Напомним, что в связи с «омикроном», который в Египте зафиксировали у египтянина, вернувшегося из Африки в Каир, ситуация складывается неоднозначная. Решение перестраховаться и закрыть страну для туристов принял, например, Казахстан. Подробности читайте по ссылке.

В тоже время сейчас отдых в Египте стал доступным, как никогда ранее. Подробности читайте в материале «Цены на туры в Египет рухнули: отдых для россиян стал стоить как в 2015 году».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о связи колбасы и сосисок со смертью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!