В Европе перед Омикроном капитулировала первая страна: объявлено полное закрытие

21 Дек 21 5896
В Европе перед Омикроном капитулировала первая страна: объявлено полное закрытие
В Европе перед Омикроном капитулировала первая страна: объявлено полное закрытие

Подпишитесь на туристические новости:

Первой европейской страной, вернувшейся к полному локдауну в связи с «омикроном», стали Нидерланды. Премьер-министр временного правительства страны Марк Рютте объявил о дополнительных мерах по прекращению распространения варианта Омикрон – первой из которых назван полный локдаун, запускаемый с понедельника и вплоть по 14 января – то есть, на весь рождественско-новогодний сезон.

«Вариант «омикрон» быстро распространяется. Необходимо принять меры для предотвращения дальнейшего распространения вируса, поэтому важно полное закрытие», - заявил премьер Нидерландов. Закрыты будут все магазины и торговые центры, салоны красоты, парикмахерские, массажные салоны, тату-салоны, кинотеатры, музеи, театры, парки развлечений. Ресторанам разрешено работать только на вынос. Также работать будут продуктовые магазины и рынки, пекарни, аптеки и заправочные станции – и то только с 5.00 до 20.00. Разумеется, запрещены все массовые мероприятия, профессиональные спортивные соревнования пройдут без зрителей.

Отдельным пунктом «нормируется» разрешенное количество гостей – в домах разрешено принимать не более 2 человек старше 13 лет, также не разрешено собираться в количестве больше двух снаружи. Однако 24, 25 и 26 декабря, на рождественские праздники, а также в канун Нового года введены небольшие послабления – разрешено не более 4 гостей.

В других странах Европы также вводятся ограничения, но до полного локдауна всё же не дошло. Всё началось с того, как президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что «омикрон» «может совершить набег на Европу» к середине января. В итоге Рождество и Новый год европейцы встречают в ограниченном режиме:

  • Во Франции правительство попросило мэров городов отменить концерты и фейерверки, запланированные на канун Нового года. В Париже, например, не будет знаменитого праздника на Елисейских полях – об этом объявил муниципалитет Парижа.
  • В Германии также призвали ввести ограничения на празднование Нового года, особенно ограничив групповые мероприятия или даже введя комендантский час.
  • В Дании на месяц будут закрыты театры, кинотеатры, концертные залы, а также парки развлечений и музеи.
  • В Швейцарии только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса или переболел им, смогут посещать рестораны, культурные учреждения, спортивные и развлекательные объекты, а также мероприятия в закрытых помещениях
  • Великобритания рассматривает двухнедельный запрет на посещение закрытых площадок после Рождества, чтобы ограничить распространение варианта «омикрон». В Шотландии уже посоветовали всем жителям ограничить социальные контакты тремя семьями в период Рождества. В Ирландии рестораны в январе должны будут закрываться в 20.00 – и окончание этой меры неизвестно.

«Защищается» не только Европа. В Канаде восстановили практику ограничения количества людей в барах, ресторанах и супермаркетах. А Южная Корея снова ввела обязательные часы закрытия для кафе, ресторанов, кинотеатров и других общественных мест, а также ограничение в четыре человека для частных встреч.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог рассказал, как избежать изжоги за праздничным столом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!