Не распечатывайте посадочный талон: за вами будут охотиться мошенники

03 Янв 22 197866
Не распечатывайте посадочный талон: за вами будут охотиться мошенники
Не распечатывайте посадочный талон: за вами будут охотиться мошенники

Подпишитесь на туристические новости:

Распечатанный посадочный талон может сделать туриста лёгкой жертвой мошенников – такое громкое заявление сделали авиаэксперты, призвав туриста пользоваться цифровой версией – и, по крайней мере, не выбрасывать посадочные в ближайшую урну в аэропорту. «В посадочном талоне хранится много информации о пассажире. Те туристы, которые небрежно избавляются от бумажного посадочного талона или делятся им в Интернете, облегчают хакерам взлом их учетных записей часто летающих пассажиров и кражу баллов, которые являются чрезвычайно прибыльными на черном рынке», - заявил Калеб Барлоу, президент и генеральный директор консалтинговой фирмы CynergisTek по кибербезопасности.

Он подчеркнул, что для взлома учетной записи часто летающего пассажира мошеннику нужно немного – имя туриста, номер бронирования и номер часто летающего пассажира. «Все три вещи указаны в посадочном талоне», - заявил он. Он также добавил, что страховка в виде дополнительных вопросов может не сработать – «ответы на них можно получить, просто заглянув в Интернет». И вот у мошенника есть доступ к учетной записи для часто летающих пассажиров.

Коллегу поддержал Чарльз Хендерсон из IBM Security: «Туристическая отрасль является второй отраслью, наиболее преследуемой киберпреступниками после финансовых услуг. В том числе из-за огромной ценности очков лояльности. В некоторых случаях хакеры переводят баллы в свою учетную запись или используют их для покупки авиабилетов и повышения класса обслуживания», - заявил он. Также украденные баллы продаются в даркнете и пользуются там немалым спросом.

«Для мошенников иметь дело с украденными очками не так уж и сложно. Во-первых, им относительно легко выяснить, как попасть чей-либо счёт для часто летающих пассажиров. Во-вторых, туристы следят за своими милями или баллами не так, как если бы они следили за своим банковским счетом. И в-третьих, мили или баллы относительно легко использовать способами, которые очень трудно отследить. Баллы легко превратить в подарочные карты, путешествия и многие другие вещи, которые можно сразу использовать или продать», - добавил г-н Барлоу.

Эксперты советуют туристам использовать мобильный посадочный талон в приложении авиакомпании, а не распечатывать его дома или в аэропорту, тем более что «цифровизацию» уже поддерживают многие перевозчики. И в целом, по их словам, туристам «нужно начать думать о своей учетной записи часто летающего пассажира, как о номере своей кредитной карты и сберегательном балансе».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, что знаменитости добавляют в ежедневные коктейли, чтобы выглядеть молодыми и гламурными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!