Испания продлила запрет на въезд российских туристов

Ольга Тихонова
31 Дек 21 34220
Испания продлила запрет на въезд российских туристов
Испания продлила запрет на въезд российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Опасения по поводу распространения омикрон-штамма и рекордное количество случаев заражения коронавирусом, толкнули правительство Испании продлить запрет на въезд, который был введен в отношении большинства третьих стран, к которым относится и Россия.

Согласно официальной публикации Министерства здравоохранения Испании, запрет на въезд, введенный в отношении тех, кто въезжает на территорию Испании в «несущественных», т.е. туристических целях, будет действовать до конца января 2022 года. Это значит, что российские туристы не смогут попасть в любимую европейскую страну как минимум еще месяц.

С другой стороны, путешественники, которые могут предъявить сертификат о вакцинации, подтверждающий, что их владелец был полностью привит против ковида одной из признанных вакцин («Спутник V» не относится), могут въехать в Испанию в туристических целях без необходимости предоставлять «существенную» причину для своей поездки.

Несмотря на то, что Испания продолжает соблюдать строгие ограничения для всех прибывающих из стран, не входящих в ЕС/Шенгенскую зону, чтобы предотвратить распространение нового омикрон-штамма, некоторые третьи страны не попали под временные ограничения на въезд, поскольку там низкие показатели инфицирования. Список эпидемиологически безопасных третьих стран Испании в настоящее время включает: Аргентину, Австралию, Бахрейн, Канаду, Чили, Колумбию, Индонезию, Кувейт, Новую Зеландию, Перу, Катар, Руанду, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Китай. Россия в этот список не попала, т.к. расценивается как страна с повышенным риском заражения ковидом.

Всем лицам, прибывающим в Испанию из одной из вышеупомянутых стран, кроме РФ, разрешается въезд без соблюдения запрета на туристические поездки или других правил, например, тестирование и карантин. Тем не менее, каждый все равно должен заполнить бланк контроля состояния здоровья.

«Из какой бы страны вы ни прибыли, все пассажиры, прибывающие в Испанию воздушным или морским транспортом (паромом), включая пассажиров, совершающих пересадки на рейс, и детей в возрасте до 12 лет, должны заполнить форму медицинского контроля перед началом путешествия», - говорилось в заявлении официального туристического сайта Испании Travel Safe.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что за последние семь дней в Испании было зарегистрировано 383.197 новых случаев заболевания COVID-19. В стране также выявлено несколько случаев заражения «омикроном» - по состоянию на 19 декабря сообщила о 69 случаях заражения. Такие данные ранее публиковал Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, что знаменитости добавляют в ежедневные коктейли, чтобы выглядеть молодыми и гламурными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!