Россиянка рассказала, как купить квартиру в Турции и не попасться в лапы мошенников

Ольга Тихонова
18 Янв 22 15536
Россиянка рассказала, как купить квартиру в Турции и не попасться в лапы мошенников
Россиянка рассказала, как купить квартиру в Турции и не попасться в лапы мошенников

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туристка, купив квартиру в Турции, заявила, что можно легко стать «добычей» мошенников при совершении сделки, поэтому решила рассказать, как безопасно приобрести недвижимость в солнечной республике. Этой информацией она поделилась на канале в «Яндекс.Дзен».

По словам блогера, лучше проводить сделку через агентство недвижимости, которое имеет хорошую репутацию в городе/стране, поскольку чаще всего самостоятельные действия всё равно приведут к риелтору. На аналог российского сайта по покупке недвижимости автор не рекомендовала полагаться, т.к. по большому счёту там представлено вторичное жильё в старых домах местных кварталах, т.е. исключительно среди местного населения.

Россиянка сформулировала несколько правил, как не угодить в лапы мошенников и не остаться без денег и недвижимости:

  • Обращаться к посреднику – агентству недвижимости с лицензией.
  • Изучить агентство полностью: сколько лет работает на рынке, какая репутация, с какими застройщиками работает и др.
  • Подписывая договор о покупке новой недвижимости, следует удостовериться, что будут три росписи: будущего собственника, застройщика и представителя агентства.

Пошаговая инструкция по покупке россиянином недвижимости в Турции выглядит так:

  1. Выбор объекта удалённо или на месте.
  2. Ознакомительный тур. Это опционный шаг. Если россиянин решит прилететь в Турцию и лично осмотреть предлагаемую недвижимость, то билеты на самолёт он оплатит самостоятельно, а проживание в гостинице возьмёт на себя агентство. В случае если покупка не состоялась, проживание оплатит турист.
  3. Оплата. Оплатить можно как 100%, так и частями. Первый платёж – это 30% от стоимости жилья. Оставшуюся сумму можно оформить в рассрочку без процентов в среднем на 36 месяцев и «гасить» по графику. Агентства принимают банковские переводы, наличные и даже криптовалюту. «Дело в том, что им важно получить деньги до окончания строительства объекта. А в Турции долгостроев не бывает. Обычно жилые комплексы возводят за 1,5-2 года», – добавила автор.
  4. Подписание договора купли-продажи онлайн или лично.
  5. Оформление права собственности. «ТАПУ (документ, подтверждающий ваше владение недвижимостью в Турции) оформляется в кадастровом управлении. Обычно с оформлением помогает агентство, через которое вы приобрели квартиру. Далее нужно будет получить Искан – технический паспорт на квартиру. Он понадобится для заключения договора на оказание коммунальных услуг», – уточнила автор.

Помимо расходов на покупку недвижимости, россиянину предстоят ещё некоторые траты. Например, 4-процентный налог на регистрацию права собственности объекта, пошлины и оформление ТАПУ (300 евро или 27 тыс. рублей), оформление Искана – ещё 300-1’000 евро (27-88 тыс. рублей), страховой полис ASK на случай стихийных бедствий и землетрясений – 20-150 евро (1’8-13.5 тыс. рублей), а также подключение коммунальных услуг (300 евро) и айдат ежемесячно, т.е. плата за содержание недвижимости – 30-50 евро (2’7-4’4 тыс. рублей). Однако, как отметила россиянка, расходы на оформление права собственности в Турции значительно ниже, чем в большинстве стран Европы.

По её словам, стать обладателем жилой и нежилой недвижимости в Турции для россиян просто, тем более что каждый наш соотечественник воспринимается турецкой стороной ка инвестор, а значит, ограничения для него минимальны:

  1. Российский турист может купить участок не более 30 Га. Как отметила блогер, подобных предложений, предлагающих раздолье. на рынке крайне мало, беспокоиться не о чем.
  2. Кроме того, не запрещается приобретать помещение на стадии строительства. Закон разрешает приобретать его для себя, под инвестиции и для перепродажи.
  3. Также интересующее россиянина жильё не может находиться на стратегических/приграничных территориях республики. «То есть купить квартиру в Трабзоне, Самсуне и в других городах на Чёрном море россияне не могут», – уточнила автор.

Приобретая турецкую недвижимость, российские граждане получают определённые права. Поскольку каждый собственник объекта воспринимается властями как инвестор в экономику республику, то он имеет право получить вид на жительство, тогда как на получение гражданства могут рассчитывать только россияне, которые вложили в местную недвижимость более $250’000 – это более 19 млн рублей. Также иностранные туристы могут получить право вести бизнес в Турции. Другими словами, приобретаемая недвижимость может быть нежилой и использоваться для открытия точки общепита, магазина и др.

После покупки объекта вместе с правами на россиянина ложатся и обязанности в виде своевременной оплаты коммунальных услуг и налога на недвижимость, который нужно платить раз в год – всё, как в России. Помимо этого, иностранец не может сдавать жилплощадь посуточно – частным лицам это запрещает делать закон. Однако можно заключить договор на долгосрочную аренду и заверить его у нотариуса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учеными доказан простой способ наслаждаться едой и при этом не набирать вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!