Российским туристам разъяснили, что не надо делать в Таиланде, чтобы не попасть в тюрьму

Ольга Тихонова
26 Янв 22 14564
Российским туристам разъяснили, что не надо делать в Таиланде, чтобы не попасть в тюрьму
Российским туристам разъяснили, что не надо делать в Таиланде, чтобы не попасть в тюрьму

Подпишитесь на туристические новости:

Культура и традиции Таиланда – огромное поле, где можно запросто словить штраф, обидеть кого-то, попасть под суд или тюрьму. Несведущему туристу может быть сложно, но незнание законов и правил не освобождает от ответственности. Как избежать неприятностей, российская туристка со стажем рассказала в блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Касаться чужой головы

Если в России погладить по голове, особенно ребёнка – знак внимания или проявление привязанности, то в Таиланде это действие находится под запретом. Для тайцев голова – самая священная часть тела, дотрагиваться до которой могут только родные люди. «Говорят, именно там живёт душа. Трогать чужую голову – верх неприличия и неуважения», – предупредила блогер.

Проявлять неуважение к королю и королевской династии

Нельзя вслух удивляться, смеяться и любыми способами проявлять неуважение. Нарушителям грозит штраф и тюрьма.

Нарушать личное пространство и вести себя неприлично

Физический контакт при встрече в Таиланде – это табу. Поэтому здесь не принято пожимать руку, обниматься и целоваться на публике. «Лучшая благодарность, приветствие или прощание – на словах. Женщинам категорически запрещено прикасаться к буддистским монахам», – добавила автор.

Кроме того, девушкам запрещено загорать и купаться топлес, при этом в Таиланде есть нудистские пляжи. Также здесь не принято повышать голос, ругаться и выяснять отношения.

Небрежно относиться к Будде

Большинство тайцев исповедуют буддизм и очень уважают Будду. Проявляя уважение к Будде, турист проявляет уважение к тайской культуре и религии. Однако путешественники, фотографирующие на его фоне, уже показывают неуважение, поскольку спиной поворачиваться к статуе запрещено. За это не грозит штраф, но последует общественное осуждение. Кроме того, фотографируясь со статуей, нельзя опираться на неё и имитировать позу Будды. Также запрещено указывать в сторону Будды носком стопы. При посещении храмов нельзя прикасаться к подношениям, входить в обуви, открытыми плечами.

Использовать случайные жесты

В Таиланде считается неуважительным показывать на что-то указательным пальцем или носком ноги. «Подзывать официанта в ресторане правильно приподнятой рукой, слегка сжатой в кулак – выставленный вверх палец считается неуважительным», – рассказала туристка. Кроме того, есть много вещей, которые запрещено делать ногами: нельзя придерживать дверь ногами, наступать на тайские деньги и т.д.

Не снимать обувь

При входе в помещение всегда надо обращать внимание на дверные таблички – они предупреждают, надо ли снимать обувь или нет. Закреплено правило – не входить в храмы в тапках, шлепанцах. Разуться туристам придётся и в массажном салоне, в небольших частных магазинах и, разумеется, в гостях. Крупные супермаркеты придерживаются европейской позиции – разуваться не нужно.

Ввозить в страну электронные сигареты и вейпы

Хотя законом это не запрещено, но они могут облагаться огромным налогом. За курение в общественном месте туристам грозит штраф, равный четырехкратной сумме от стоимости «агрегата». А за производство/распространие вейпов грозит реальный тюремный срок сроком до 10 лет. По словам туристки, если очень хочется провести с собой в королевство подобное, лучше добровольно показать это на таможне и по прибытии не использовать вне стен дома.

Играть в азартные игры

Перекинуться в картишки тут вряд ли получится, тем более в публичных местах. Азартные игры запрещены законом и за его нарушение грозит крупный штраф. А за создание подпольных игровых клубов в покер можно отправиться в места не столь отдалённые.

Клеветать

Недавний случай, который произошёл с европейским туристом, облетел все соцсети и новостные издания. После отдыха в отеле он оставил негативные отзывы на крупных онлайн-площадках. За это отель подал на него в суд. В результате путешественнику грозит штраф в размере 200 тысяч бат (это около полумиллиона рублей) и тюремное заключение на срок до 2 лет. Руководство отеля посчитало, что турист был к ним несправедлив, поэтому обвинили его в клевете. Лучше не выяснять отношения с тайцами, резюмировала блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!