Из-за обрушившейся стихии тысячи туристов застряли в столице Греции

Ольга Тихонова
27 Янв 22 19306
Из-за обрушившейся стихии тысячи туристов застряли в столице Греции
Из-за обрушившейся стихии тысячи туристов застряли в столице Греции

Подпишитесь на туристические новости:

Тысячи путешественников оказались отрезаны от остального мира, застряв на автостраде близ греческих Афин, так как с начала недели на столицу обрушилась непогода. Согласно СМИ Греции, шторм под названием «Элпида» накрыл Афины сильным снегопадом. Сильные метели в греческой столице бывают редко, но уже вторую зиму подряд город страдает от экстремальных погодных условий.

В этом году столица пострадала ещё сильнее, чем в прошлом: в некоторых частях Афин на несколько часов отключили электричество, заблокированным оказалось ж/д движение, причём не обошлось без пострадавших. Популярные летние греческие курорты, такие как Санторини и Миконос, которые обычно отличаются умеренным климатом в зимний сезон, также оказались завалены снегом.

Около 3.500 человек, оказавшихся в ловушке на главных улицах страны из-за сильного снегопада, были спасены в ночь на понедельник, 24 января. Среди них оказались и иностранные туристы – путешественники-индивидуалы и небольшие экскурсионные группы. Однако некоторым из них пришлось провести ночь на автостраде. Несмотря на то, что спасательные команды работали всю ночь, чтобы помочь людям, застрявшим в своих автомобилях и туристических автобусах, они не смогли добраться до всех. Таким образом, около 300 водителей должны были провести ночь на автомагистрали Аттики Одос. Чтобы сделать условия более терпимыми, спасательные команды раздавали предметы первой необходимости – еду, одеяла и воду.

Комментируя ситуацию, министр Греции по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Кристос Стилианидис обвинил в хаосе дорожно-управляющую компанию. По его мнению, компания не смогла поддерживать дорожные условия, хотя и пообещала принять все адекватные меры. Чтобы помочь стране пережить эту ситуацию, власти Афин объявили минувшие вторник и среду праздничным днём, закрыли школы, государственные учреждения и частные предприятия, за исключением аптек, супермаркетов и автозаправочных станций. Туристов и граждан предупредили о необходимости воздержаться от длительного нахождения на улице, так как они могут столкнуться с трудностями или даже застрять.

Помимо того, что тысяч туристов оказались в ловушке на автомагистрали, снежная буря также вызвала трудности для железнодорожного транспорта. Пятнадцать человек получили ранения после того, как было решено помочь двумстам туристам, которые оказались заперты в поезде. Пассажирский поезд не мог дальше двигаться из-за сильного снегопада. Из-за разгулявшейся стихии с понедельника по среду было отменено большое количество рейсов. 

На этой неделе низкие температуры и сильный снегопад вызвал серьёзные сбои и в соседней с Грецией Турции, остановив полёты, заблокировав автомагистрали и вызвав перебои в подаче электроэнергии. Из-за сильного снегопада страна укрылась под толстым снежным покровом, что привело к задержке и отмене авирейсов. Так, запертыми в самолёте оказались сотни российских туристов. Подробности в материале «Российская авиакомпания обвинила турецкий аэропорт в издевательствах над россиянами». Во власти снежной стихии оказалась и часть Сирии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе подавляет возникновение определенного типа рака у женщин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!