Россиянам раскрыли способ попасть в Европу без прививки

29 Янв 22 13516
Россиянам раскрыли способ попасть в Европу без прививки
Россиянам раскрыли способ попасть в Европу без прививки

Подпишитесь на туристические новости:

«Лазейку» в «окно в Европу» для российских туристов раскрыли туроператоры. Речь идёт об Австрии и ее горнолыжных курортах – куда можно попасть весьма оригинальным «манёвром» обойдя «ковидные правила».

Возможность въехать с российской вакциной и «отсидеть» десять дней можно смело сбросить со счетов – отмечают эксперты. По строгим правилам в Австрии туриста без сертификата о вакцинации «европейскими» вакцинами не заселят в отель, а также не пустят в рестораны, музеи, торговые центры, на транспорт и даже на горнолыжные подъемники. В привилегированном положении внезапно оказались туристы, переболевшие ковидом – пояснили эксперты АТОР. А кроме того – те, кто смог поставить себе «бустером» зарубежную вакцину.

Что касается переболевших туристов – им в целом просто. Австрия принимает российский сертификат с Госуслуг (на английском и с данными заграничного паспорта). Однако надо учитывать, что «сроки годности» у нас разные: необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не более 270 дней (9 мес.), причем для заселения в отели и пользования инфраструктурой курортов этот срок меньше – не более 180 дней (6 мес.). Переболевшие более чем за 180 дней до даты начала путешествия, таким образом, не будут допущены в отели, на подъемники, не смогут воспользоваться инфраструктурой городов и курортов.

Что касается импортных вакцин, то в Австрии признаны двухкомпонентные Pfizer / BioNTech, AstraZeneca и Moderna  Для въезда на территорию страны срок действия такого сертификата о вакцинации – 270 дней. А вот Johnson& Johnson в «однокомпонентной» дозировке не сойдет, потребуется дополнительный «бустер». Срок действия такого сертификата о вакцинации – тоже 270 дней. Кроме того по словам экспертов туррынка подойдут варианты «справка о наличии антител до вакцинации + 1 вакцина Johnson& Johnson» или «справка о выздоровлении от COVID-19 + 1 вакцина Johnson & Johnson». В качестве справки о выздоровлении подойдет опять же сертификат переболевшего на Госуслугах (но только на англ. языке и с данными загранпаспорта). При этом и вакцины из ЕС «действенны» в Австрии только в течение полугода – не забывают добавить эксперты.  

Кроме того, туроператоры отметили и приятную новость – цены в евро на отели не изменились. В рублях по курсу – увы. В среднем цены на австрийские горнолыжные курорты начинаются от 106 тыс. рублей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, зачем и как надо выпивать стакан воды перед завтраком».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!