Финляндия продлила запрет на въезд российских туристов: названы новые сроки

Ольга Тихонова
31 Янв 22 6626
Финляндия продлила запрет на въезд российских туристов: названы новые сроки
Финляндия продлила запрет на въезд российских туристов: названы новые сроки

Подпишитесь на туристические новости:

Финляндия намерена отменить внутренний пограничный контроль в понедельник, 31 января, и в то же время продлить ограничения на въезд российских туристов и путешественников из остальных третьих стран до 14 февраля. Решение было принято правительством Финляндии в ходе заседания 27 января.

Свобода передвижения внутри страны

Внутренний пограничный контроль был восстановлен в конце декабря прошлого года в качестве меры по сдерживанию распространения в стране варианта коронавируса «Омикрон». Однако в течение действия жёстких мер власти пришли к выводу, что путешествия не сыграли значительной роли в развитии эпидемии ковида в Финляндии. На заседании также утверждалось, что внутренний пограничный контроль больше не может быть оправдан соображениями общественного здравоохранения.

Ограничения на въезд извне

В то же время правительство приняло решение продлить ограничения на въезд российских туристов ещё на две недели – до 14 февраля. Запрет на свободное пересечение границы распространяется на путешественников из всех третьих стран. Впрочем, скандинавская страна не принимает путешественников из России и туристические визы не выдаёт. Разрешено въезжать только отдельных категориям россиян, у которых есть важные на это причины.

«Те, кто прибывает в Финляндию из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, должны иметь сертификат с отметкой о полной серии прививок или предыдущей инфекции COVID-19 менее шести месяцев назад. Кроме того, требуется подтверждение отрицательного результата теста на COVID-19 менее чем за 48 часов. Это требование распространяется на лиц, родившихся в 2006 году или ранее», - отмечалось в пресс-релизе Министерства внутренних дел Финляндии.

От обязанности предоставлять сертификаты о вакцинации или выздоровлении освобождаются следующие лица:

  1. граждане Финляндии;
  2. россияне, постоянно проживающие в Финляндии;
  3. россияне, путешествующие с важными целями: неотложные семейные дела или другие личные причины.

Тем не менее, поскольку Закон об инфекционных заболеваниях распространяется на всех пассажиров, те, кто прибывает в Финляндию воздушным транспортом, должны предъявить один из этих двух сертификатов, независимо от их гражданства или цели поездки. Те, кто не был привит и болел COVID-19 в течение последних шесть месяцев, должны сдать анализ на COVID-19 за предыдущие 72 часа до прибытия в Финляндию. Принимаются только ПЦР-тесты.

«Если у пассажира нет ни одного из вышеперечисленных сертификатов, он будет направлен на тестирование на COVID-19 в пункте въезда», – отметило ведомство.
Отмена финскими властями внутреннего пограничного контроля происходит в то время, когда большинство стран Европы вновь выставили санитарные кордоны из-за распространяющегося по континенту ужасающими темпами омикрон-штамма. Подробности в материале «Омикрон окрасил всю карту Европы в темно-красный цвет: туризм закрыт, кошмар с количеством заболевающих в ЕС нарастает».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что образование мужа влияет на здоровье его жены».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!