В Египте предупредили туристов о тюремном наказании и штрафе в 2.5 млн рублей

01 Фев 22 143110
В Египте предупредили туристов о тюремном наказании и штрафе в 2.5 млн рублей
В Египте предупредили туристов о тюремном наказании и штрафе в 2.5 млн рублей

Подпишитесь на туристические новости:

О Законе об охране древностей напомнили туристам в Министерстве туризма и древностей Египта. Через местные СМИ ведомство опубликовало предупреждение, причём не в последнюю очередь именно для туристов, о том, что за вывоз из страны исторических артефактов, а также за их порчу, можно поплатиться серьёзными штрафами и даже тюремным заключением с немалыми сроками.

«Закон № 117 от 1983 г. об охране древностей предусматривает несколько наказаний за сохранение археологических памятников и любых предметов коллекционирования, представляющих историческую и археологическую ценность, особенно в отношении ошибочных действий, совершаемых некоторыми посетителями археологических раскопок», - заявили в ведомстве.

Основные штрафы, которые могут грозить туристам:

  1. Тюремное заключение на срок не более семи лет и штраф в размере не менее 500 000 египетских фунтов для любого, кто умышленно разрушает древность.
  2. Тюремное заключение на срок не более семи лет и штраф в размере не менее 500 000 египетских фунтов для любого, кто умышленно уничтожает движимые или недвижимые предметы старины.

При этом туристов предупредили отдельно, что в эти пункты включено, например, несанкционированное проникновение на территорию раскопок и на сами объекты древности. А такие туристы периодически встречаются: особенно ими любимы Великие пирамиды Гизы, на которые забираться категорически запрещено, но некоторые умудрятся туда забраться и даже снять порноролик - подробности смотрите по данной ссылке.

Ну и конечно, за желание написать на тысячелетних камнях «Здесь был Вася» также можно поплатиться штрафом в размене 500 тысяч египетских фунтов, что составляет около 2.5 млн рублей - сумма немалая, но к ней ещё надо добавить и тюремный срок.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!