Популярная у россиян пляжная африканская страна начала принимать авиарейсы с туристами

Ольга Тихонова
09 Фев 22 6162
Популярная у россиян пляжная африканская страна начала принимать авиарейсы с туристами
Популярная у россиян пляжная африканская страна начала принимать авиарейсы с туристами

Подпишитесь на туристические новости:

Колоритная страна Марокко вновь открыла свои границы в понедельник, 7 февраля, сняв двухмесячный запрет на въезд пассажирских рейсов в королевство из-за распространения коронавируса. Пляжная страна, зависимая от туризма, надеется спасти свой туристический сезон, опустошенный кризисом в области здравоохранения.

Напомним, популярное среди российских путешественников направление ещё в ноябре запретило международные рейсы и паромное сообщение на фоне появления очень заразного омикрон-штамма. Въезд был разрешен только людям с особыми льготами, но не туристам, что нанесло серьезный удар по сфере путешествий.

Однако возобновление авиасообщения в Марокко сопровождается рядом ограничений. Так, путешественники, прибывающие в африканскую страну, должны предъявить прививочный сертификат («Спутник V» и «Спутник Лайт» одобрены) и отрицательный ПЦР-тест, взятый менее чем за 48 часов до посадки в самолёт.

По прибытии в аэропорты туристы должны быть готовы пройти экспресс-тестирование на антигены, а также пройти «выборочное» ПЦР-тестирование. Кроме того, пассажиры могут быть подвергнуты «дополнительному тестированию в своём отеле или резиденции через 48 часов после въезда на территорию». Для въезда в Марокко российским гражданам виза не нужна.

Туристам, у которых подтверждён положительный результат теста, придётся самоизолироваться. При этом правительство королевства не уточнило, включает ли статус полной вакцинации третью прививку от коронавируса. Но член правительственного комитета, отвечающий за рекомендации, связанные с пандемией, заявил изданию The New Arab, что путешественники, получившие вторую дозу более чем за четыре месяца до запланированного рейса, должны будут представить доказательства повторной прививки. Также туристам стоит учесть, что в стране действует комендантский час с 21:00 до 05:00.

Стимулирование туризма

Решение о введении запрета на поездки в ноябре прошлого года привело к тому, что многие марокканцы и иностранные жители оказались за границей, хотя несколько рейсов из Турции, Португалии и ОАЭ доставили некоторых из них домой. Туристический сектор Марокко серьёзно пострадал от кризиса в области здравоохранения: в 2021 году число туристов, прибывших в страну, беспрецедентно сократилось на 71 процент по сравнению с 2019 годом. Таким образом, королевство посетило на 20 миллионов путешественников меньше, что означает снижение поступлений в иностранной валюте на 80 миллионов евро.

Стремясь дать толчок туризму, правительство запланировало программу партнёрских отношений с международными туроператорами и авиакомпаниями. Международная рекламная кампания по продвижению «места назначения Марокко» начнётся, как только вернутся иностранные туристы. Правительство запустило чрезвычайный план стоимостью 2 миллиарда дирхамов (154.8 миллиона рублей), чтобы сохранить рабочие места и позволить турфирмам справиться с финансовыми ограничениями из-за прекращения деятельности. Однако эксперты турсферы считают этот план недостаточным.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!