Стало известно, куда россияне отправляются на зимовку

12 Фев 22 11208
Стало известно, куда россияне отправляются на зимовку
Стало известно, куда россияне отправляются на зимовку

Подпишитесь на туристические новости:

Куда стремятся на зимовку российские туристы? Статистика, которую собрали эксперты сервиса Туту.ру показала довольно нетривиальные результаты. Исследователи изучили, в каких странах – а также городах России – отечественные туристы проводят больше трёх недель, т.е. «зимовки», чтобы переждать холода или просто расширенные отпуска. В исследование вошли бронирования, совершённые для перелёта с 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года, рассматривались только билеты туда-обратно с минимальной продолжительностью путешествия 21 день.

«Среди тех, кто путешествует за рубеж, почти 10% туристов можно отнести к «зимовщикам», потому что они возвращаются в Россию не раньше, чем через три недели. Среди внутренних путешествий доля столь длительных поездок составляет около 2%», - также добавили эксперты сервиса. Что до непосредственных результатов – то они следующие.

  • До пандемии на первом месте у «зимовщиков» был Таиланд, сейчас же лидируют страны ближнего зарубежья: Киргизия, Узбекистан и Армения. Вполне вероятно, что первые две получили первенство за счет «откочевавших» гастарбайтеров, а вот Армения вполне вероятна и как туристическое место. Кстати и лететь из этих трёх стран дешевле всего в Армению, средний чек за перелёт туда-обратно составляет 16 890 рублей с человека.
  • Из «туристического» зарубежья в топ-10 стран для зимовок вошли Турция и Шри-Ланка. В Турции, помимо Стамбула и Антальи, востребованы такие направления, как Невшехир, Аланья, Бодрум и Измир. Средний чек за перелёт в Турцию составляет 18 421 рубль туда-обратно. За перелёт в крупнейший город Шри-Ланки Коломбо платят в среднем 52 076 рублей в обе стороны, эта страна замыкает топ-10 популярных у «зимовщиков».
  • Лидер прошлых рейтингов Таиланд оказался на шестом месте. Путешественники летают на Пхукет и в Бангкок. Средний чек за перелёт туда-обратно равен 55 935 рублям. В основном туристы прибывают по программе «Песочницы» - добавляют эксперты.

Они также отметили, что в 2019 году в топ-10 популярных направлений для «зимовок» были Таиланд, Германия, Вьетнам, Индия, Китай, Испания, а также страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Киргизия, Армения и Казахстан.

Внутри России, по словам экспертов, прослеживаются два разнонаправленные тренда. Путешественники из регионов едут в Москву на столь длительный срок, а туристы из Москвы отправляются зимовать в тёплые края или отдалённые регионы. В Москву на три недели и более этой зимой прилетают из Магадана, Симферополя, Сургута и Хабаровска. Путешественники из Москвы для «зимовки» чаще всего выбирают Симферополь, Минеральные Воды, Махачкалу и Сочи. Также на три недели и более часто летают на Камчатку и в Уфу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!