Тесты и QR-коды решено отменить: популярная страна Европы избавляется от ограничений для туристов

Ольга Тихонова
21 Фев 22 475926
Тесты и QR-коды решено отменить: популярная страна Европы избавляется от ограничений для туристов
Тесты и QR-коды решено отменить: популярная страна Европы избавляется от ограничений для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Подхватила тренд на снятие антиковидных барьеров еще одна европейская страна. Это Португалия. Согласно заявлению правительства Португалии, опубликованного в пресс-релизе в минувших четверг, власти вскоре ослабят некоторые из своих национальных ограничений, введенных в рамках борьбы с COVID-19. Впрочем, тесты и QR-коды решено отменить пока только внутри страны.

Как только новые измененные правила вступят в силу, от самих португальцев, а также путешественников, посещающих страну на Пиренеях, больше не будут требовать предъявлять медицинские документы об их ковидном статусе, т.е. санитарные органы перестанут просить у них отрицательный результат теста, сертификат о вакцинации или справку о выздоровлении. Изменения коснутся нкрупных мероприятий, спортивных объектов, баров и ночных клубов. Исключение составят только помещения здравоохранения и государственные границы.

Комментируя предложение ослабить меры безопасности по коронавирусу, министр Мариана Виейра да Силва заявила, что новые смягченные правила помогут гражданам страны и туристам вернуться к нормальной жизни. Предлагаемые лояльные меры теперь должны быть одобрены президентом Португалии, только тогда они вступят в силу.

Кроме того, министр сообщила, что правительство планирует снять все оставшиеся ограничения в течение следующих пяти недель, т.е. к середине марта, поскольку в последнее время в стране регистрируется не так много госпитализаций пациентов с коронавирусом. «Мы прекратим принимать меры только тогда, когда достигнем 20 смертей на 100.000 жителей», – добавила она.

В субботу Португалия сообщила о 14.160 новых случаях заболевания – это в несколько раз меньше по сравнению с пиковым показателем в 65.706 случаев 27 января. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние семь дней Португалия зарегистрировала 122.966 новых случаев заражения COVID-19. Что касается показателей вакцинации, то Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) опубликовал следующие данные: по состоянию на 19 февраля в южноевропейской стране было введено в общей сложности 23.179.590 доз вакцины. Кроме того, 94% уже завершили первичную вакцинацию и еще 70% получили дополнительную дозу.

Условия пересечения португальской границы

Несмотря на то, что требование предъявлять цифровой сертификат при посещении разных мест внутри страны будет снято, власти объяснили, что туристы, желающие посетить страну, по-прежнему обязаны соблюдать это правило въезда. Так, в настоящее время Португалия требует, чтобы все прибывающие путешественники предъявляли соответствующие медицинские документы: справку о том, что они выздоровели, прошли тестирование или были вакцинированы против COVID-19.

Португалия признает сертификаты переболевшего при условии, что владелец дал положительный результат в течение последних 180 дней и это должно быть отражено в документе. С другой стороны, сертификаты о вакцинации принимаются только в том случае, если документ показывает, что владелец прошел первичную вакцинацию в течение последних девяти месяцев (270 дней). Те, кто был привит более девяти месяцев назад, должны получить дополнительную дозу вакцины, чтобы их пропуск считался действительным при въезде в Португалию.

Ранее, в феврале, Турпром писал, что российских путешественников, полностью привитых «Спутником V», власти португальского курортного острова Мадейра освободили от обязательного тестирования на коронавирус в своих аэропортах и морских портах. Это единственный курорт страны, который пускает привитых россиян без ПЦР-тестов. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 7 удивительных свойств египетского чая каркаде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!